ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

Семантическая теория информации по Ю.А. Шрейдеру

Понедельник 11:59

«Усредняя мнения гениев, мы в лучшем случае получим  мнение посредственности. Убирая противоречивые мнения - обедним модель экспертных знаний. Остаётся один путь – искать логику работы с противоречиями, что, конечно, не так-то просто» Шрейдер Ю.А., 1986г.
 

Семантическая теория информации по Ю.А. Шрейдеру учитывает, что в работах Клода Шеннона по информации не рассматривался смысл (значение) поступающей информации, а в ряде случаев это принципиально.

 Ю.А. Шрейдер предложил «Семантическую теорию информации». В ней он показывает, что  результаты анализа или оценки одного и того же произведения литературы или искусства, получ ... Читать дальше »

добавлено в категорию Информатика | 0 Комментариев »

Клод Шеннон - основатель теории информации

Понедельник 10:51

              

Клод Элвуд Шеннон (Shannon) (1916 — 2001) — американский инженер и математик. Человек, которого называют отцом современных теорий информации и связи.

Осенним днем 1989 года корреспондент журнала "Scientific American" вошел в старинный дом с видом на озеро к северу от Бостона. Но встретивший его хозяин, 73-летний стройный старик с пышной седой гривой и озорной улыбкой, совсем не желал вспоминать "дела давно минувших дней" и обсуждать свои научные открытия 30-50-летней давности. Быть может, гость лучше посмотрит его игрушки? 

Не дожидаясь ответа и не слушая увещеваний жены Бетти, хозяин увлек изумленного журналиста в соседнюю комнату, где с гордостью 10-летнего мальчишки продемонстрировал свои сокровища: семь шахматных машин, цирковой шест с пружиной и бензиновым двигателем, складной нож с сотней лезвий, двухместный одноко ... Читать дальше »

добавлено в категорию Информатика | 0 Комментариев »

Норберт Винер — отец кибернетики

Воскресенье 18:19

Настоящая жизнь, — написал Норберт Винер в своей книге «Кибернетика и общество» — когда человек живет, располагая выверенной информацией…

 

«Компьютер», «Интернет»… Эти слова так органично вплелись в современную действительность, что теперь уже мало кто вспоминает, что появление «умных» машин, позволяющих нам за считанные секунды вступить в контакт с любой, самой отдаленной точкой мира (не говоря уже о многих других полезных функциях), связано с кибернетикой, наукой, основателем которой по праву считается американский ученый середины 20-го века Норберт Винер.  ... Читать дальше »

добавлено в категорию Информатика | 0 Комментариев »

МИЭМ - Московский институт электроники и математики

Воскресенье 18:11

Предыстория Московского института электроники и математики (МИЭМ) Высшей школы экономики началась в 1929 году, когда решением Совета народных комиссаров СССР был организован Московский вечерний машиностроительный институт (МВМИ). Там без отрыва от производства получали высшее образование рабочие и демобилизованные после гражданской войны красноармейцы. Институт разместился в банях на Шаболовке, пустовавших со времен революции, а в Трехсвятительском (позже Большом вузовском) переулке был заложен фундамент нового здания, куда он переехал лишь в 1961 году.

А собственно история МИЭМ отсчитывается с 1962 года. 12 апреля вышло постановление ЦК и Совмина СССР «О развитии радиоэлектроники в стране», одним из пунктов которого было создание Московского института электронного машиностроения на базе Московского вечернего машиностроительного института для подгот ... Читать дальше »

добавлено в категорию Куда поступать | 0 Комментариев »

Что такое СУНЦ МГУ и кто такой Андрей Николаевич Колмогоров?

Среда 11:56

СУНЦ МГУ Школа-интернат имени А.Н. Колмогорова — подразделение (факультет) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Система обучения в СУНЦ близка к университетской. Сегодня СУНЦ МГУ — одно из ведущих средних специализированных учебных заведений страны, лидер среди российских школ по количеству лауреатов научных конференций и победителей олимпиад по математике, информатике, физике, астрономии, химии и биологии. Свыше 70% выпускников продолжают свое образование в МГУ им. М.В.Ломоносова. Остальные поступают в другие ведущие ВУЗы России.

Большинство учеников приехали на учебу из более  60 регионов России. Иногородние абитуриенты, имеющие постоянную регистрацию за пределами пятой тарифной зоны Московской железной дороги, обеспечиваются общежитием СУНЦ МГУ. В комнатах общежития проживают от двух до пяти человек. На каждом этаже расположены бытовые комнаты, душевая, туалет. Здания общежитий и уч ... Читать дальше »

добавлено в категорию Математика | 0 Комментариев »

Читайте журнал "КВАНТ", и весь мир вокруг вас станет другим!

Среда 11:39

Когда-то давно, еще в детстве, я не знала о математике ничего, кроме того, что написано в обычном общеобразовательном учебнике. И возможно, так никогда и не узнала бы. Но по счастливой случайности папа принес мне однажды номер журнала «Квант». Небольшой объем, скромный переплет, черно-белые изображения. Ничего особенного на первый взгляд. Однако прочитав его, я улетела в иное измерение! Мне открылся невидимый красочный совершенный мир странных, одержимых идеями людей, необычных задач, статей про то же, что в учебниках, но вывернут ... Читать дальше »

добавлено в категорию Математика | 0 Комментариев »

МАИ

Понедельник 21:02

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) ведёт свою историю с 20 марта 1930 года. С целью обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров для авиационной промышленности страны на базе аэромеханического факультета МВТУ им. Н. Э. Баумана было создано Высшее аэромеханическое училище (ВАМУ). 20 августа того же года оно переименовано в Московский авиационный институт (МАИ).

... Читать дальше »

добавлено в категорию Куда поступать | 0 Комментариев »

НИЯУ МИФИ. Факультет кибернетики и информационной безопасности.

Понедельник 20:52

Факультет кибернетики и информационной безопасности является одним из ведущих центров высшей школы по подготовке бакалавров, магистров и специалистов в области вычислительной техники, программирования и информационной безопасности.

 

... Читать дальше »

добавлено в категорию Куда поступать | 0 Комментариев »

Московский физико-технический институт. Факультет радиотехники и кибернетики.

Понедельник 20:37

Сайт факультета

Факультет радиотехники и кибернетики был создан в числе первых факультетов легендарного Физтеха. Его история насчитывает более полувека. ФРТК идет в ногу со временем и готовит специалистов высочайшего класса, способных работать в IT-индустрии, науке, бизнесе и многих других сферах. ФРТК – один из самых сбалансированных факультетов на Физтехе, выпускники которого разбираются одинаково хорошо в физике, математике, инженерии, электронике, Computer Science, управлении бизнесом.

... Читать дальше »

добавлено в категорию Куда поступать | 0 Комментариев »

МГУ им.Ломоносова, Мехмат

Воскресенье 23:03

Сайт факультета

В настоящее время факультет объединяет 25 кафедр (16 – на отделении математики и 9 – на отделении механики) и 15 научно-исследовательских лабораторий: те ... Читать дальше »

добавлено в категорию Куда поступать | 0 Комментариев »
« 1 2 3 4 »