ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » Архив материалов

В ближайшее время Министерство образования сократит число школьных предметных олимпиад, пообещала глава ведомства Ольга Васильева. Останутся только те, где результаты участников соответствуют их баллам на ЕГЭ.

"Количество олимпиад должно сокращаться. Я думаю, что Всероссийская олимпиада идет, конечно, вне обсуждения, все остальные олимпиады должны быть четко обоснованы", - так прокомментировала министр.

Вопрос об олимпиадниках и их льготах волнует многих. Недавно его задавали министру на прямой линии в одной из соцсетей. Пользователи возмущались: почему олимпиадники имеют преимущества перед высокобалльниками? На что министр ответила: "Есть случаи, когда человек, сдавший ЕГЭ на 60 баллов, получил призовое место на олимпиаде по этому предмету. Сейчас идет жесткая проверка того, что реально происходит с олимпиадами, и, конеч ... Подробнее »

Просмотров: 631 | Добавил: newjz | Дата: 01.03.2018 | Комментарии (0)

Математические кружки

Рекомендую родителям москвичей и жителей ближайшего Подмосковья бесплатные курсы по математике для школьников любого возраста. Очень полезно, качественно и перспективно. Вот краткая информация об этих курсах в МГУ. Занятия проходят в ГЗ МГУ, что само по себе уже настраивает на учебу и пробуждает желание достичь самых больших высот в ней. Сразу скажу - там нет натаскивания на ЕГЭ и ОГЭ. Там аура научного поиска, развития мозга и структурирования накопленных знаний. Основная цель - общение в отфильтрованной математической среде, расширение математического сознания и открытие для себя неожиданных тем в математике.

На Малом мехмате работают кружки для школьников 1–11 классов. (сайт http://mmmf.msu.ru/)

... Подробнее »
Просмотров: 1696 | Добавил: newjz | Дата: 24.02.2018 | Комментарии (0)

Общероссийский семинар поддерживает связь с УМО «Математические и компьютерные науки» и УМС по фундаментальной информатике и прикладной математике в интересах российских университетов.

Сайт семинара: www.commonmind.ru

Ближайшее заседание семинара

20 марта 2018 года
Докладчик: академик РАН А.Б.Куржанский (МГУ)

 

Состоявшиеся заседания семинара

20 февраля 2018 года
Научный доклад: Образование структур в двумерных системах стержнеобразных частиц 
Докладчик: проф. Ю.Ю.Тарасевич (АГУ, Астрахань) 
... Подробнее »

Просмотров: 672 | Добавил: newjz | Дата: 24.02.2018 | Комментарии (0)

 

Евгений Зак окончил факультет ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова в 2014 году.

«МГУ дал мне главное – мышление и умение анализировать большой объем информации. На айтишных задачах ставилось системное мышление – глобальное, алгоритмами, тактическое, стратегическое. Умения и компетенции, полученные в МГУ мне очень пригодились, применяю их и сейчас», – рассказал Евгений. После окончания университета Евгений Зак работал в Министерстве образования и науки России (сначала помощником, а затем замначальника отдела), после чего перешел в Фонд новых форм развития образования на должность руководителя Департамента бюджетного планирования и финансово-экономических моделей. Сейчас Евгений работает в этом Фонде уже на должности заме ... Подробнее »

Просмотров: 661 | Добавил: newjz | Дата: 24.02.2018 | Комментарии (0)

21 февраля 2018 года на Воробьёвых горах прошло торжественное награждение победителей VI Открытого чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia. В том числе на сцену для получения высшей награды поднялась и команда Московского авиационного института: талантливые маёвцы впервые в истории этого чемпионата взяли золото в презентационной компетенции «Управление жизненным циклом». МАИ на эти соревнованиях представляло девять человек: к победе команду привели два студента кафедры 512 «Управление персоналом» ИНЖЭКИН, пять учащихся факультета «Авиационная техника», один студент Института ... Подробнее »

Просмотров: 649 | Добавил: newjz | Дата: 24.02.2018 | Комментарии (0)

Никита Шаповалов, студент пятого курса кафедры 305 Московского авиационного института, стал победителем конкурса «УМНИК», представив проект гравиметра.

Задуманный маёвцем прибор способен измерить величину аномалии ускорения силы тяжести (УСТ), которая используется в геологоразведке для определения залежей полезных ископаемых. Также гравиметры могут применяться в составе комплексной навигационной системы для решения задач корреляционно-экстремальной навигации подвижных объектов по геофизическим полям. Принимая решение принять участие в конкурсе, Никита ставил целью испытать свои силы. «Было интересно, смогу ли я доказать, что моя идея требует должного внимания. Ведь я понимал, что экспертную комиссию ... Подробнее »

Просмотров: 679 | Добавил: newjz | Дата: 24.02.2018 | Комментарии (0)

15 марта состоится открытие Регионального научно-образовательного математического центра — результата сотрудничества Физтеха с Адыгейским государственным университетом. Он позволит создать в регионах Юга России единую образовательную среду, которая объединит на базе математики системы высшего, общего и дополнительного образования. 

Создание центра стало возможным после победы научной команды МФТИ под руководством Андрея Райгородского и Адыгейского государственного университета в конкурсе по созданию региональных научно-образовательных математических центров на базе ряда университетов России. Конкурс проводился Министерством образования и науки РФ. 

Инициатором открытия центра является Дауд Мамий, декан факультета ... Подробнее »

Просмотров: 721 | Добавил: newjz | Дата: 22.02.2018 | Комментарии (0)

19 февраля на Физтехе начался приём заявок на участие в открытом конкурсе по отбору учёных для проведения научных исследований в ведущих лабораториях МФТИ с 2018 по 2020 год. Мероприятие проводится в рамках реализации Программы 5-100.

В конкурсе могут принять участие российские или иностранные учёные с опытом международной работы в ведущих исследовательских организациях не менее двух лет, защитившие диссертацию на соискание учёной степени кандидата, доктора наук или зарубежной степени PhD. 

Победители будут трудоустроены в МФТИ в должности старшего научного сотрудника в выбранную лабораторию с гарантированной оплатой в размере от 120 до 150 тысяч рублей в месяц. Отбор ... Подробнее »

Просмотров: 682 | Добавил: newjz | Дата: 22.02.2018 | Комментарии (0)

В преддверии Дня российской науки на Чистопрудном бульваре открылась выставка «Взгляд Физтеха». На примере разработок учёных из МФТИ она рассказывает об актуальных направлениях современной науки в России: физике, астрономии, искусственном интеллекте, молекулярной биологии и многих других. 

Авторы выставки убеждены, что важно не только совершить научное открытие, но и рассказать о нём другим людям. При этом сложные вещи нужно объяснить так, чтобы они были понятны даже ребёнку. Поэтому каждый стенд выставки включает в себя краткое описание исследования, дополнительные понятия и пояснение учёного о результате работы. Текст сопровождается фантазийной иллюстрацией, вызывающей ассоциации с привычными нам вещами. Такая форма коммуникации позвол ... Подробнее »

Просмотров: 735 | Добавил: newjz | Дата: 22.02.2018 | Комментарии (0)

Будущим гимназистам!

По итогам 2016/2017 учебного года Университетская гимназия, открытая 1 сентября 2016 года ректором Московского университета академиком В.А. Садовничим, заняла 17-ое место в рейтинге лучших школ России.

20 гимназистов ещё в 10 классе стали победителями и призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по 12-ти различным предметам.

Современная инфраструктура школы, техническое оснащение и индивидуальный подход к организации занятий превратили гимназию в уникальную образовательную площадку.

Проектная деятельность школьников ведётся в сотрудничестве с ведущими российски ... Подробнее »

Просмотров: 767 | Добавил: newjz | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 28 29 »