ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2020 » Октябрь » 4 » 5 НОБЕЛЕВСКИХ ЛАУРЕАТОВ ВЫСТУПЯТ В «ЗОЛОТОМ ЛЕКТОРИИ» ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ NAUKA 0+
23:53
5 НОБЕЛЕВСКИХ ЛАУРЕАТОВ ВЫСТУПЯТ В «ЗОЛОТОМ ЛЕКТОРИИ» ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ NAUKA 0+

9–11 и 18–19 октября на юбилейном Всероссийском фестивале NAUKA 0+ соберется уникальный интернациональный состав ученых. В рамках «Золотого лектория» выступят 5 нобелевских лауреатов: автор Стандартной модели элементарных частиц Стивен Уайнберг (США), кристаллограф Ада Йонат (Израиль), разработчик флуоресцентной микроскопии Уильям Мёрнер (США), создатель молекулярных машин Жан-Пьер Соваж (Франция), физик-экспериментатор, исследователь гравитационных волн Барри Бэриш (США) – и многие другие именитые учёные. Хедлайнером фестиваля выступит американский физик-теоретик и популяризатор науки Митио Каку

«Золотой лекторий» Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ представляет лекции ведущих отечественных и зарубежных ученых, нобелевских лауреатов и лауреатов государственных премий Российской Федерации. Фестиваль-2020 – это знаменитые ученые со всего мира, широчайшая тематика выступлений, интереснейшие лекции о самых значимых событиях из мира науки и ключевых исследованиях будущего.

В списке иностранных гостей десятки ведущих ученых и популяризаторов науки с мировыми именами, авторов крупнейших исследований, открытий и разработок. Среди наиболее активных зарубежных стран-участниц – Швейцария, Франция, Великобритания и Китай. 

• Стивен Уайнберг

Американский физик, специалист в области космологии и физики элементарных частиц, известен как создатель модели слабых взаимодействий элементарных частиц, предсказал явление слабых нейтральных токов.

Стивен Уайнберг – профессор Техасского университета в Остине, член Национальной академии наук США. Ведет активную популяризаторскую деятельность: выступает с лекциями о значении науки, пишет статьи для «Нью-Йоркского книжного обозрения» и является автором нескольких научно-популярных книг для широкой аудитории.

• Ада Йонат

Ада Йонат – один из пионеров в области исследований рибосом, за описание ее структуры и функций была удостоена Нобелевской премии. Она первой применила методику низкотемпературной белковой кристаллографии, её исследования воздействия антибиотиков на рибосому и механизмов сопротивления организма антибиотикам стали важным шагом в изучении клинической эффективности лекарственных препаратов.

В настоящее время Ада Йонат возглавляет Центр биомолекулярной структуры имени Элен и Милтона Киммельман при Институте Вейцмана в Израиле. Совместно с более чем сотней других нобелевских лауреатов подписала письмо с призывом к Greenpeace, ООН и правительствам всего мира прекратить борьбу с ГМО. 

• Уильям Мёрнер

Профессор прикладной химии Стэнфордского университета известен благодаря разработке флуоресцентной микроскопии. Созданный им метод позволяет регистрировать спектры одиночных молекул, в том числе наблюдать за поведением белков, ответственных за возникновение болезней Альцгеймера и Паркинсона.

В прошлом году Мёрнер принимал участие в совместном заседании нобелевских лауреатов по химии, руководителей химических обществ, представителей международных и российских научных организаций в рамках ХХI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, приуроченного к Международному году периодической таблицы элементов, 150-летию Таблицы Менделеева в Санкт-Петербурге.

• Жан-Пьер Соваж

Профессор Страсбургского университета, специалист в области супрамолекулярной химии был удостоен Нобелевской премии за проектирование и синтез молекулярных машин. Это открытие позволяет совершить прорыв в доставке лекарств в организм напрямую.
В ходе эксперимента группа ученых под руководством Соважа заставила одну молекулу двигаться вокруг другой, это движение было контролируемым.

• Барри Бэриш

Почетный профессор Калифорнийского технологического института получил Нобелевскую премию за экспериментальную регистрацию гравитационных волн.

Бэриш – директор и ведущий специалист LIGO, лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории. Работал на Международном линейном коллайдере, а также в Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми, где изучал структуру нуклона.

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ – один из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире – проводится ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Центральные события фестиваля пройдут в Москве 9–11 и 17–18 октября.

В этом году фестиваль отмечает 15-летний юбилей и пройдёт в новом формате, сочетающем онлайн- и офлайн-мероприятия. Чтобы обеспечить социальное дистанцирование и в то же время дать возможность всем желающим побывать на Фестивале физически, срок его проведения увеличен. В программе – свыше 10 000 мероприятий: лекции нобелевских лауреатов, ведущих российский ученых и популяризаторов науки, вебинары и мастер-классы, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, интерактивные выставки, телемосты с Международной космической станцией и российской антарктической станцией «Восток», дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, экскурсии на предприятия, квизы и квесты, а также первый виртуальный музей науки.

Участие в мероприятиях бесплатное. Регистрация обязательна.

Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ проводится Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Правительства Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и Российской академии наук.

Справка

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ – один из самых масштабных в мире социальных проектов в области популяризации науки. Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и включает в себя более 10 тысяч уникальных мероприятий в 80 регионах России. 
Первый в России Фестиваль науки был проведён в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных фестивалей в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году получил статус Всероссийского.

Просмотров: 416 | Добавил: newjz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar