ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2021 » Июнь » 8 » Баллы ЕГЭ по информатике: что изменилось в 2021 году
20:36
Баллы ЕГЭ по информатике: что изменилось в 2021 году

РИА Новости. Баллы ЕГЭ по информатике и ИКТ - это мера оценки уровня знаний выпускника, необходимая для поступления в вуз. О шкале перевода первичных баллов во вторичные в 2021 году - в материале РИА Новости. 

Баллы ЕГЭ в 2021 по информатике

ЕГЭ по информатике выпускники сдают по желанию. Его результаты оцениваются сначала в первичных баллах, которые потом переводят в тестовые по стобалльной шкале. Параметры этой шкалы меняются ежегодно в зависимости от результатов тестирования. Экзаменационная работа по информатике и ИКТ в 2021 году состоит из 27 заданий.

- Количество первичных баллов указано в спецификации контрольных измерительных материалов для проведения ЕГЭ, размещенных на официальном сайте Федерального института педагогических измерений. Максимальный первичный балл, который можно получить на ЕГЭ по информатике и ИКТ, – 30 баллов, - сообщили РИА Новости в ФИПИ.

Таблица перевода баллов ЕГЭ по информатике и ИКТ

Как в 2021 году первичные баллы будут соотноситься с тестовыми, станет известно после сдачи экзамена.

- Шкала перевода из первичных в тестовые баллы для ЕГЭ по каждому учебному предмету вычисляется в соответствии с утвержденной Рособрнадзором методикой. С ней можно ознакомиться в распоряжении Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16 июля 2019 г. n 1122-10. В зависимости от изменений в спецификации КИМ ЕГЭ по отдельным предметам, шкала по каждому отдельному предмету может меняться каждый год. В настоящий момент шкала перевода по информатике и ИКТ еще не установлена, - пояснили в Федеральном институте педагогических измерений.

Перевод баллов по информатике и ИКТ в оценки

- Баллы ЕГЭ по всем учебным предметам в отметки по пятибалльной шкале не переводятся. Исключением является только ЕГЭ по математике базового уровня, который в 2021 году отменен, - добавили специалисты института педагогических измерений.

Распределение баллов за каждое задание по информатике и ИКТ

В спецификациях контрольных измерительных материалов для проведения ЕГЭ по каждому предмету указано, какое максимальное количество первичных баллов может получить участник экзамена за выполнение каждого задания. По информатике баллы распределяются так:

  • — 1 балл — задания с 1 по 24;

  • — 2 балла — задания с 25 по 27.

Последние задания имеют повышенный уровень сложности. 

Минимальные и максимальные баллы по информатике по ИКТ

Проходной балл каждый вуз определяет самостоятельно, однако этот балл не может быть ниже минимального количества баллов ЕГЭ, необходимого для поступления в вузы, устанавливаемого Рособрнадзором. В 2020 году минимальный балл был равен 40. 100 баллов - это максимум, который можно получить за верное выполнение всех заданий экзамена.

Просмотров: 307 | Добавил: newjz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar