ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2018 » Сентябрь » 10 » День знаний в МГУ имени М.В.Ломоносова
09:00
День знаний в МГУ имени М.В.Ломоносова

1 сентября МГУ имени М.В.Ломоносова открыл двери для 10 тысяч первокурсников. День знаний начался с актовой лекции ректора Московского университета академика Виктора Антоновича Садовничего, который по традиции рассказал об истории университета и об основных направлениях его деятельности, о выдающихся людях Московского университета: известном слависте и педагоге Федоре Ивановиче Буслаеве, о декане медицинского факультета профессоре Николае Васильевиче Склифосовском, об академиках Леониде Ивановиче Седове и Ольге Арсеньевне Олейник. Все они были не только известными учеными, но и талантливыми преподавателями.

На церемонии посвящения в студенты В.А. Садовничий произнес напутствие первокурсникам. Он отметил, что все поступившие в Московский университет уже являются победителями. Впереди всех ждет интересная жизнь, студенческие годы не забываются. Это будет время первых научных открытий, настоящей дружбы и первой любви.

С Днем знаний первокурсников поздравила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Алексеевна Голикова. Она выразила надежду, что в ближайшие 6 лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. Но эту задачу невозможно решить без высокого уровня образования и высококвалифицированных специалистов, поэтому она призвала студентов максимально использовать все возможности Московского университета. Губернатор Смоленской области А.В. Островский поблагодарил Московский университет за многолетнюю традицию чтить память о погибших воинах в боях под г. Ельней. Главный тренер Сборной России по футболу С.С. Черчесов вместе с В.А. Садовничим наградил лучших игроков, тройку команд-победителей Кубка ректора − 2018 по футболу и вручил команде «Vis Major» кубок победителя.

Профессор Технического университета г. Берлина, выпускник МГУ Йорг Бюхнер получил диплом Почетного профессора МГУ из рук В.А. Садовничего за «большой вклад в развитие физики космической плазмы». Заведующий лабораторией космического мониторинга ГАИШ МГУ, профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии физического факультета Владимир Михайлович Липунов был удостоен аналогичной награды за «создание первой в России сети роботов-телескопов “МАСТЕР” и вклад в популяризацию науки».

Ректор поздравил победителей и призеров Международных олимпиад школьников, которые стали первокурсниками Московского университета. А первые выпускники Университетской гимназии подарили ректору собственноручно собранный макет своей школы.

С творческими номерами перед собравшимися выступили Академический хор МГУ, различные творческие коллективы, студентки Зарина Бикмуллина, Анастасия Гнедь и Катарина Юровская.

Затем День первокурсника продолжился спортивным праздником и концертом творческих коллективов Культурного центра МГУ.

Фоторепортажи:

 

Просмотров: 684 | Добавил: newjz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar