ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2018 » Декабрь » 26 » Физтех вошел в число опорных вузов госкопорации «Росатом»
10:45
Физтех вошел в число опорных вузов госкопорации «Росатом»

20 декабря МФТИ стал одним из 18 университетов в составе «Консорциума опорных вузов госкорпорации «Росатом». Консорциум — это сообщество высших учебных заведений, созданное для координации их образовательной и научной деятельности в атомной отрасли.

Корпорация «Росатом» будет взаимодействовать с Физтехом по двум основным направлениям: арктические технологии и цифровые технологии.

В МФТИ активно развивается направление арктических технологий — на его базе создан Институт арктических технологий, а в 2019 году планируется запустить магистерскую программу «Технологии освоения Арктики». Кроме того, МФТИ является одним из двух вузов (вместе с МГТУ имени Н.Э. Баумана), которые входят в координационный совет по формированию Межведомственной комплексной целевой программы «Арктические технологии», созданной правительством России для развития арктической зоны страны. Корпорация «Росатом» также входит в совет, и является инфраструктурным оператором Северного морского пути.

В сфере цифровых технологий Физтех готовит специалистов по нескольким программам магистратуры и является одним из центров программы «Национальная технологическая инициатива» по направлению «Искусственный интеллект». Кроме того, студенческие команды института регулярно становятся победителями и призерами международных соревнований по программированию.

Государственная корпорация «Росатом» объединяет предприятия, занимающиеся атомной энергетикой, проектированием и сооружением АЭС, энергетическим машиностроением. Также компания выпускает оборудование и изотопную продукцию для ядерной медицины, проводит научные исследования, работает над инновационными проектами.

Просмотров: 649 | Добавил: newjz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar