ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2019 » Май » 20 » МФТИ приглашает старшеклассников принять участие в летней школе «Комбинаторика и алгоритмы»
17:48
МФТИ приглашает старшеклассников принять участие в летней школе «Комбинаторика и алгоритмы»

С 14 по 26 августа на базе отдыха «Берендеевы Поляны» в городе Судиславле Костромской области пройдет двенадцатая летняя школа «Комбинаторика и алгоритмы». Мероприятие проводится МФТИ при поддержке компаний Тинькофф и Яндекс.

Участники школы будут изучать тесно связанные между собой разделы математики — комбинаторику и теорию алгоритмов — на примере задач, в том числе исследовательских. Будут затронуты теория графов, вероятностные алгоритмы, задачи комбинаторной геометрии, раскраски и разбиения, теория информации и другие современные области математики. Часть алгоритмических курсов будет посвящена в том числе и реализации алгоритмов на компьютере. Также школьники познакомятся с приложениями этих наук к решению задач, возникающих при анализе данных в интернете. Научный руководитель — директор ФПМИ, доктор физико-математических наук Андрей Райгородский. Преподаватели — в основном сотрудники МФТИ и МГУ.

В свободное время участники смогут заниматься спортом, играть в интеллектуальные и настольные игры, смотреть фильмы.

Приглашаются школьники, окончившие 9 и 10 классы, имеющие минимальный набор знаний по комбинаторике и умеющие решать задачи из списка. По ссылке также есть список литературы, который поможет подготовиться к школе до начала смены.

Чтобы принять участие в смене, необходимо зарегистрироваться. Для всех желающих будет ходить автобус из Москвы до базы отдыха и обратно. Призерам заключительного этапа Всероссийских олимпиад 2019 года по математике и информатике предоставляется скидка 50%.

Школа «Комбинаторика и алгоритмы» проходит каждые полгода начиная с августа 2008-го. Узнать о предыдущих школах, а также получить подробную информацию о летней смене 2019 года, стоимости участия и дороге можно на сайте.

Вопросы можно задать по почте combalg@yandex.ru.

Просмотров: 524 | Добавил: newjz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar