ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2018 » Июнь » 19 » Многие спрашивают меня про СУНЦ МГУ
10:18
Многие спрашивают меня про СУНЦ МГУ

Многие родители спрашивают меня про СУНЦ МГУ и как подготовиться к поступлению. Попытаюсь в сжатом виде рассказать об этом, чтобы не перегрузить подробностями, но в то же время донести информацию детально. 

 

Информация о СУНЦ МГУ 

СУНЦ МГУ - школа-интернат с углубленным изучением физики и математики (физмат отделение) и химии с биологией (химико-биологической отделение). То есть, набирают четыре класса физмат, один химический и один биологический на двухгодичное обучение 10-11 класс. Четыре физмат класса в свою очередь делятся на общий физмат, информат, физический и математический. Отличий в основной программе у них нет, но отличия в наборе спецкурсов. 

СУНЦ имеет статус факультета МГУ, но  является фактически школой. Программа обучения строится по своим правилам, независимо от министерства образования, что позволяет им физику и математику (химию в химическом классе и биологию в биологическом классе) преподавать на университетском уровне. После обучения выдается стандартный аттестат об 11 классах. Если все сессии сданы без троек, то выдается дополнительно аттестат СУНЦ МГУ, позволяющий поступать в МГУ на любой факультет без профильного экзамена только с достаточным баллом по ЕГЭ. 

Детей собирают со всей РФ и СНГ. Отбор происходит в два этапа - экзамен 1 тура и экзамен 2 тура. Первый экзамен - это письменные экзамены по двум предметам, которые проводится в МГУ в один день. На физмат отделение сдается два предмета - физика и математика. В химический класс сдаются химия и математика, в биологический - биология и математика. 

По итогам письменных экзаменов происходит первый отсев. Отобранных детей приглашают в КЛШ - Колмогоровскую летнюю школу. Это фактически двухнедельное пребывание в СУНЦ МГУ с проживанием в общежитии. Это и есть второй тур. Там им читают лекции, смотрят в процессе, как они способны усваивать материал, и потом по изученному материалу происходит экзамен. Экзамен состоит из теоретической части и задач. Происходит беседа с преподавателем. В процессе учебы преподаватели наблюдают за детьми и некоторым особенно отличившимся дают рекомендации от себя лично. Если у ребенка есть рекомендации, это добавляет ему баллов к результату экзамена. В конце двухнедельной КЛШ происходит второй отсев и составляется список рекомендованных к зачислению детей. Кроме того, из недобравших баллы составляется дополнительный список резервников. Практика показывает, что порядка 5-7 человек из него имеют шансы быть приглашенными на те места, от которых откажутся по разным причинам люди из основного списка. Даже в сентябре уже бывает приглашают. Отказы бывают от тех, кто реально не ожидал поступить и не готов ехать далеко в Москву, отрываться от семьи и так далее. Некоторые родители оказываются не готовы к условиям "интерната" для своего ребенка. 

Есть еще набор двух физ-мат классов на одногодичное обучение. Так называемые ЕЖИ (В СУНЦЕ классы, набранные на один год становятся 11 Е и 11 Ж, потому у них прозвище ЕЖИ). Поступление происходит так же. Но программа, говорят, тяжелая, так как им в один год 11 класса включают больше, чем двухгодичникам в этот же год 11 класса. 



Подготовка к поступлению 

На сайте СУНЦ МГУ http://internat.msu.ru/ есть варианты заданий прошлых лет, можно начать с этого. 

В МГУ Ломоносова есть такая структура, которая называется Малый Мехмат МГУ. Это работа МГУ со школьниками. Курсы, где детям дают задачи не из школьной программы, олимпиадная подготовка. Курсы абсолютно бесплатные. Но есть небольшой отбор. В сентябре нужно подать заявку и написать у них письменный экзамен по математике. Но он не очень сложный, как правило. Дальше по субботам можно приезжать в главное здание МГУ на занятия. Эти курсы хорошо приводят в порядок мозг и расширяют представления о математике. Их сайт: http://mmmf.msu.ru/ 

На Малом Мехмате МГУ кроме курсов есть еще Зимняя и Летняя школы. Это вообще обучение с погружением. Лагерь с учебой. Плату берут только за проживание и дорогу. В целом не сильно дорого. Обычно зимняя школа происходит в санатории в Белоруссии. А Летняя школа - в Болгарии на Черноморском побережье. Преподаватели МГУшные. Также идет олимпиадная подготовка. Ссылки: http://mmmf.msu.ru/summer_school/index.html , http://mmmf.msu.ru/winter_school/ 

Есть еще осенние и весенние школы.

В самом СУНЦе есть курсы подготовки. Варианты обучения - либо только по воскресеньям, либо пару раз в неделю в будние дни вечером.  Это уже платная история, но не запредельно. Там более целенаправленно готовят к поступлению именно к ним. Если ездить тяжело, то можно попробовать у них же дистанционные курсы. Ссылка: http://internat.msu.ru/distantsionnoe-obuchenie/distance-courses/

Мой сын Степа ездил с 8 класса в летние и зимние школы Малого Мехмата, был в восторге. Там крутая московская тусовка физмат ориентированных детей. И очень нравились преподаватели - мгушные! Кроме того по субботам - курсы Малого мехмата и по воскресеньям - платные курсы в СУНЦ тоже с 8 класса. Нам всего вышеперечисленного вполне хватило, чтобы поступить. Хотя не скрою - прошли по грани. Степа в КЛШ плоховато сдал математику, но рекомендации преподавателей позволили ему пройти. 

 

Если возникнут еще вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу на все! Сейчас Степан перешел в 11 класс СУНЦа и может также ответить на какие-то специфические вопросы, связанные с бытом, общением и внеклассной жизнью там! 

Просмотров: 1920 | Добавил: newjz | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
avatar