ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2021 » Июль » 15 » Развитие квантовых технологий необходимо для международного лидерства России
15:20
Развитие квантовых технологий необходимо для международного лидерства России

Уровень развития и достижения в сфере квантовых технологий являются одним из важнейших факторов, влияющих на международное лидерство. Об этом сообщил заместитель председателя правительства, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

"Развитие квантовых технологий - один из важнейших факторов, напрямую влияющих на международное лидерство государств. За последние несколько лет российские ученые достигли значительных успехов в этой области. В этом году была запущена первая линия квантовой связи между Москвой и Санкт-Петербургом, это самый крупный участок квантовой сети в Европе и второй по величине в мире", - сказал Чернышенко, которого цитирует пресс-служба проектного офиса Года науки и технологий.

В Москве с 12 по 16 июля проходит VI Международная конференция по квантовым технологиям (ICQT-2021). Крупнейшее в России мероприятие в области квантовых технологий впервые проводится в онлайн-формате и собирает ведущих ученых из США, Канады, Китая, Германии, Великобритании, Франции, Австрии, Швейцарии, Дании, Нидерландов, Испании, Италии и Сингапура. В этом году конференция входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.

По словам вице-премьера, активно реализуется дорожная карта по развитию квантовых вычислений. В 2020 году в РФ было закуплено оборудование для квантовых лабораторий на общую сумму более 5 млрд рублей.

"До конца этого года планируется создание прототипа квантового процессора из четырех кубитов, запуск облачной платформы для осуществления квантовых вычислений и открытие международной лаборатории. На реализацию дорожной карты заложено более 23 млрд рублей, включая бюджетное и внебюджетное финансирование. К 2024 году мы должны создать 100-кубитный квантовый компьютер. Уверен, что конференция ICQT-2021 станет важным шагом в этом направлении и позволит ускорить ожидаемый всеми мировой технологический прорыв", - добавил вице-премьер.

На конференции с научными докладами выступят исследователи с мировым именем: один из лидеров в области квантовых вычислений на атомах Михаил Лукин, профессор Гарвардского университета Евгений Демлер, профессор университета Пердью Владимир Шалаев, профессор университета Базеля в Швейцарии Даниэль Лосс и представители национальных квантовых программ: руководитель европейской программы развития квантовых технологий Quantum Flagship Томмазо Каларко, директор по исследованиям французского Национального центра научных исследований Бернард Жилль и другие.

Фото на странице: khl.ru

Источник: ТАСС

 

 

Просмотров: 353 | Добавил: newjz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar