ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2018 » Декабрь » 18 » Всероссийский съезд преподавателей и учителей математики
22:18
Всероссийский съезд преподавателей и учителей математики

6–7 декабря в МГУ имени М.В.Ломоносова прошел Всероссийский съезд преподавателей и учителей математики, организованный по инициативе ректора Московского университета академика В.А. Садовничего. Предыдущий съезд состоялся в Московском университете 28–30 октября 2010 года. Съезд стал представительной дискуссионной площадкой для профессионального обсуждения состояния и перспектив развития отечественного математического образования. Делегатами Съезда стали около 700 участников из 72 регионов Российской Федерации, а также представители Белоруси, Казахстана, Китая, Польши — учителя школ, преподаватели вузов и учёные-математики, специалисты по педагогике и методике преподавания математики.

Пленарное заседание Съезда открыл ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий. В своем докладе он осветил историю развития математики, рассказал о формировании математической школы Московского университета и её роли в отечественном математическом образовании.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили лауреат премии Филдса С.К. Смирнов; академики А.Т. Фоменко и А.Л. Семенов; и.о. декана механико-математического факультета МГУ профессор В.Н. Чубариков и другие.

С приветственным словом к участникам Съезда обратились помощник Президента Российской Федерации А.А. Фурсенко и заместитель министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина.

В ходе работы Съезда было заслушано более 100 докладов по актуальным вопросам математического образования в России. Участники Съезда обсудили вопросы преподавания математики в дошкольном, школьном, дополнительном, среднем специальном, высшем и послевузовском уровнях образования, современное состояние подготовки учителей математики и систему повышения их квалификации, проблемы и перспективы итоговой аттестации школьников, особенности углублённого изучения математики, организацию интеллектуальных соревнований, работу физико-математических интернатов при университетах. В рамках съезда был проведен круглый стол на тему «Векторы российско-китайского научно-образовательного сотрудничества».

В резолюции Всероссийского съезда преподавателей и учителей математики предложены меры, по повышению качества математического образования в России. 

Фоторепортаж

Просмотров: 577 | Добавил: newjz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar