ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2017 » Август » 26

Опубликованы результаты Academic Ranking of World Universities (ARWU) – одного из самых авторитетных международных глобальных рейтингов университетов.

Новосибирский государственный университет (НГУ) сохранил свою позицию в рейтинге, оставшись в группе 401-500. Вуз является участником Проекта повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100). В 2016 году НГУ впервые вошел в рейтинг ARWU, став третьим российским вузом, сумевшим попасть в этот рейтинг. Кроме НГУ Россию представляют Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ), занявший 93-е место, и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), сохранивший свою позицию в группе 301- ... Подробнее »

Просмотров: 700 | Добавил: newjz | Дата: 26.08.2017 | Комментарии (0)

22 августа, в первый день Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2017», лидеры инновационной деятельности России расскажут о своем опыте и перспективах работы для формирования единого подхода к системе внедрения инноваций, в том числе в системе ОПК.

Минобрнауки России создает детские «Кванториумы» в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Технопарки формируют и реализуют образовательные программы совместно с промышленными предприятиями. Так, в Удмуртии детский технопарк «Кванториум» будет открыт совместно с концерном «Калашников».

Предприятия ОПК выступают инвесторами при создании детских технопар ... Подробнее »

Просмотров: 656 | Добавил: newjz | Дата: 26.08.2017 | Комментарии (0)

25 августа заместитель Министра образования и науки РФ Л.М. Огородова приняла участие в совещании «Подготовка кадров в системе профессионального образования для инновационного развития экономики Республики Марий Эл», которое прошло в Йошкар-Оле.

Людмила Михайловна проинформировала, что уже в начале сентября Минобрнауки России представит вузам модель по созданию центров инновационного, технологического и социального развития регионов. В 2017 году число таких университетских центров достигнет 40. Войти в список этих центров могут вузы, имеющие в своей инфраструктуре технопарк, инжиниринговый центр или бизнес-инкубатор.

Выступая на совещании, заместитель министра также сообщила, что в вузах планируется увеличить долю предметов, изучаемых в онлайн-режиме.

- Мы хотим, чтобы университеты, которым важно лицензировать какую-либо специальность, и у них нет специалистов по какому-то образовательному модулю, могли использовать онлайн-модуль в онлайн-режиме, ... Подробнее »

Просмотров: 600 | Добавил: newjz | Дата: 26.08.2017 | Комментарии (0)

Премьер-министр Российской Федерации подписал распоряжение от 23 августа 2017 года №1792-р и утвердил перечень научных и образовательных организаций, которым предоставляется право самостоятельно утверждать ученые степени с 1 сентября текущего года. Документ был подготовлен Минобрнауки России.

Федеральным законом от 23 мая 2016 года №148-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона “О науке и государственной научно-технической политике”» (далее – Федеральный закон №148-ФЗ) Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, ряд других образовательных организаций высшего образования и научных ... Подробнее »

Просмотров: 583 | Добавил: newjz | Дата: 26.08.2017 | Комментарии (0)

22 августа в Минобрнауки России состоялось заседание Конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора мероприятий, способствующих реализации инновационных проектов, направленных на создание и развитие производства высокотехнологичной промышленной продукции и (или) инновационных товаров и услуг в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации, представленных субъектами Российской Федерации, на территориях которых расположены муниципальные образования, имеющие статус наукоградов Российской Федерации.

По итогам конкурсного отбора победившими признаны мероприятия, способствующие созданию индустриального парка в г. Жуковский, созданию детского технопарка в г. Реутов и развитию биотехнопарка в пгт. Кольцово, ... Подробнее »

Просмотров: 576 | Добавил: newjz | Дата: 26.08.2017 | Комментарии (0)