ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2017 » Декабрь » 23

Математики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) разработали программу, которая позволяет исследовать любое произведения на любом языке.

Такая программа открывает широкий путь к применению точных наук в гуманитарной сфере. В частности, с её помощью можно исследовать «Слово о полку Игореве», определив количество возможных авторов произведения. Об этом ТАСС сообщил востоковед Александр Кныш, преподающий в СПбГУ. «По сути это уже и не гуманитарная, и не естественнонаучная область, а результат междисциплинарного сотрудничества. Для него уже даже есть название: цифровые гуманитарные науки», — пояснил он.

Кныш также отметил, что методика позволяет исследовать любое произведение любого автора на любом языке, требуются только индивидуальные настройки. Так, 3-4 месяца уходит на анализ индивидуальных особенностей ... Подробнее »

Просмотров: 647 | Добавил: newjz | Дата: 23.12.2017 | Комментарии (0)

Команда российских школьников завоевала 6 золотых медалей на международной естественнонаучной олимпиаде юниоров IJSO (Нидерланды). В состязании приняли участие школьники из 48 стран.

Во время тренировочных сборов на Физтехе. С Нобелевским лауреатом по физике Константином Новосёловым, выпускником МФТИ.

 

Соревнования проходили в три тура: тестовый, теоретический и экспериментальный. Участники должны были ответить на вопросы и решить задачи из области химии, физики и биологии. В экспериментальном туре соревновались не отдельные участники, а команды школьников, между ними разыгрывался всего один комплект медалей. Обе команды российской сборной получили по медали в экспериментальном туре, взяв золото и бронзу.

Школьн ... Подробнее »

Просмотров: 694 | Добавил: newjz | Дата: 23.12.2017 | Комментарии (0)

В Санкт-Петербургского Горном университете с 7 по 8 декабря состоялась конференция молодых ученых России "Дальние горизонты науки". На форуме обсудили и подвели итоги конкурса научных идей, ориентированных на середину 21-го века.

Всего на первом этапе конкурса участников было 403, до финала добрались 40, а победили семь: двое юношей из Москвы и Петербурга и пять девушек из Белгорода, Воронежа, Тюмени, Кемерова, Петербурга и Москвы. При определении победителей учитывалось мнение не только профессионального жюри, но и пользователей соцсетей, где выложили проекты.

Многие конкурсанты переделывали работы в ночь перед финалом из-за требования раскрыть суть идей в трех слайдах. "Многие из нас переделывали в ночь перед докладами свои проек ... Подробнее »

Просмотров: 677 | Добавил: newjz | Дата: 23.12.2017 | Комментарии (0)