ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2024 » Апрель » 10

Студенты-аспиранты МФТИ и выпускники Физтеха стали лидерами в нескольких категориях международной премии Yandex ML Prize для молодых исследователей в области машинного обучения. Лауреаты представили наиболее перспективные и значимые работы в области распознавания и синтеза речи, компьютерного зрения, информационного поиска, обработки естественного языка и генеративных моделей.

Так, аспиранты Айдар Булатов и Александр Никулин победили в категории «Первая публикация». Владислав Куренков, выпускник МФТИ, который сейчас работает научным руководителем Tinkoff Research и возглавляет исследовательскую команду в области обучения с подкреплением, выиграл в номинации «Молодые научные руководители». Другой выпускник Физтеха Александр Безносиков, ... Подробнее »

Просмотров: 34 | Добавил: newjz | Дата: 10.04.2024 | Комментарии (0)

Один из самых значимых научных проектов, реализующихся сегодня в России –  Национальный центр физики и математики (НЦФМ). Под его эгидой собрано несколько проектов научных установок класса «мегасайенс», самая крупная из которых (и самая первая по сроку реализации) - ИНОК (ИНтенсивный Обратный Комптон).  Исследования, проводящиеся в стенах НИЯУ МИФИ, могут способствовать повышению эффективности этой установки и повлиять на ее окончательную конструкцию.

 

(На заседании Совета РАН по фундаментальной ядерной физике. Фото БФУ им. И. Канта) ИНОК (ИНтенсивный Обратный Комптон) – источник (квази)монохроматических рентгеновских и гамма-квантов, основанный на эффекте обратного комптонвского рассеян ... Подробнее »

Просмотров: 28 | Добавил: newjz | Дата: 10.04.2024 | Комментарии (0)