ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » Архив материалов

Российские физики научились управлять движением света при помощи электрических полей и особых наномагнитов, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

В последние десятилетия физики активно изучают квантовые свойства электронов и атомов и пытаются приспособить их для создания электронных приборов. В обычной микроэлектронике информация представляется с помощью электрического заряда. В спиновой электронике, или спинтронике, информация представляется с помощью спина электрона — направления вращения частицы. Николай Хохлов из МГУ имени М.В. Ломоносова, его коллеги по университету и сотрудники Российского квантового центра сделали большой шаг к созданию подо ... Подробнее »

Просмотров: 692 | Добавил: newjz | Дата: 05.04.2017 | Комментарии (0)

Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) рассчитывают к лету 2017 года создать работающий экземпляр искусственной нейронной сети (так называемый искусственный мозг - прим. ТАСС), которая может применяться кадровиками крупных корпораций. Об этом сообщил ТАСС доцент кафедры системного программирования ЮУрГУ Сергей Иванов. "К лету 2017 года мы рассчитываем завершить работы по созданию первой искусственной нейронной сети, которая будет распознавать психотип человека по Юнгу. На более отдаленной перспективе мы готовимся создать нейронную сеть, которая будет способна анализировать работоспособность оборудования", - сказал собеседник агентства.

По словам Иванова, нейронную сеть, которая будет распознавать психотип человека по Юнгу, смог ... Подробнее »

Просмотров: 615 | Добавил: newjz | Дата: 05.04.2017 | Комментарии (0)

Открывшийся в 2016 г. на базе Технологического университета  г. Королёва детский технопарк «Кванториум» стал Центром дополнительного образования Московской области.

Для школьников ведутся занятия по трем направлениям. Так, в «Космоквантуме» ребята изучают полный цикл производства космического аппарата, начиная от создания моделей ракет и твердотопливных двигателей до программирования спутников и пилотируемой космонавтики. Причем, наставниками школьников являются молодые специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва и  профессиональные ракетомоделисты. На занятиях ребят учат решать актуальные задачи современной космонавтики, конструируют вместе с ними космические системы, ... Подробнее »

Просмотров: 664 | Добавил: newjz | Дата: 04.04.2017 | Комментарии (0)

Ровно через один месяц в Тулузе, Франция, будет проведена первая в истории гонка, в которой примут участие наноразмерные "автомобили", состоящие в среднем из 100 атомов различных химических элементов и способные развивать скорость до 5 нанометров в час. И для того, чтобы преодолеть расстояние в одну милю (~1.6 километра), таким наноавтомобилям потребуется около 37 миллионов лет.

Организатором гонки NanoCar Race является французский Национальный центр научных исследований (National Center for Scientific Research), а в качестве гоночной трассы будет использована полированная поверхность золотого диска, охлажденного до температуры в - 270 градусов по шкале Цельсия. Длина гоночной трассы составляет 100 нанометров, а увидеть все ... Подробнее »

Просмотров: 639 | Добавил: newjz | Дата: 02.04.2017 | Комментарии (0)

Голографические технологии являются одним из самых перспективных методов увеличения плотности оптических устройств хранения информации, следующих за постоянной тенденцией увеличения емкости с одновременным уменьшением габаритных размеров. И группе исследователей из японского университета Электрических Коммуникаций (University of Electro-Communications, UEC) удалось создать новый полимерный композитный материал, в объеме которого находятся наночастицы определенного типа. Оптическая система на базе такого материала обеспечивает самый высокий на сегодняшний день уровень оптического сигнала и самое высокое значение соотношения сигнала к шуму. А использование нового наноматериала в голографических устройствах хранения информации позволит сократить в несколько раз уровень ... Подробнее »

Просмотров: 683 | Добавил: newjz | Дата: 02.04.2017 | Комментарии (0)

Робот - это нечто, совершающее контролируемые движения. Все это верно по отношению к летающим аппаратам, к сложным шагающим роботам и крошечным роботам, размером в микрометры, таким, как робот-амеба, созданный исследователями из университета Тохоку (Tohoku University), Япония. Это не самый маленький робот, созданный людьми за все время, но этот робот является одним из самых маленьких роботов, движением которого можно управлять с достаточно высокой точностью.

По сути, робот-амеба представляет собой крошечный мешочек, изготовленный из соединений-лепидов. Двигателями этого робота являются молекулы моторных белков, оболочек для этих белков и связующие это все цепи, изготовленные из синтетической ДНК. Когда тело робота освещается ультрафиолетовым светом, мото ... Подробнее »

Просмотров: 682 | Добавил: newjz | Дата: 02.04.2017 | Комментарии (0)

 

 

Робота сейчас разрабатывают под эгидой Агентства перспективных технологий. Об этом на заседании Экспертного совета коллегии ВПК РФ "О стратегии развития корпорации «Роскосмос» на период до 2025 года и перспективу до 2030 года" рассказал генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам Евгений Микрин. Он поведал и о планах дальнейших испытательных полетов "Федерации" после первого пуска в 2021. Так, на 2023-й год запланировано два пуска нового корабля: первый - беспилотный, с автоматической стыковкой к МКС, второй - пилотируемый. Первый облет Луны стратеги Роскосмоса запланировали на 2025 год.

Речь на заседании зашла и об успехах Илона Маска, который накануне сообщил о  ... Подробнее »

Просмотров: 601 | Добавил: newjz | Дата: 02.04.2017 | Комментарии (0)

В рамках инновационной выставки «Месяц первого в России робота-огородника Цветочного Васи Agrobot» в Ботаническом саду МГУ им. М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» пройдут детские мастер-классы, сообщает пресс-служба сада. Организатор программы – Центр молодежного инновационного творчества «Цифровой дом». Кроме того, ежедневно до 20 апреля «Аптекарский огород» приглашает увидеть первого в России робота-огородника Цветочного Васю. Начало интерактивных презентаций для взрослых и детей с участием создателей робота — в 12.00 и 15.00. Посмотреть на Цветочного Василия в свободном режиме можно с 10 до 18 часов. Объем работы у робота масштабный: это планирование посадок, сами посадки, индивидуаль ... Подробнее »

Просмотров: 682 | Добавил: newjz | Дата: 29.03.2017 | Комментарии (0)

Представители профессионального сообщества считают, что это приведет к сокращению преподавательского состава. Уже со следующего года некоторые курсы в университетах будут переведены в электронную форму и не потребуют личного присутствия студентов и преподавателей в аудиториях. Министерство образования и науки до конца года планирует провести эксперимент, в ходе которого сравнит эффективность традиционной формы учебного процесса, основанной на лекциях и семинарах, которые ведут преподаватели вуза, с несколькими образовательными моделями, базирующимися на онлайн-курсах.

В ходе эксперимента будут апробированы две модели. Первая предполагает полную замену учебного курса вуза на онлайн-курс, вторая — частичную. Университет обеспечива ... Подробнее »

Просмотров: 638 | Добавил: newjz | Дата: 28.03.2017 | Комментарии (0)

Цель сдачи вступительных испытаний 1-го тура — получить приглашение в Колмогоровскую летнюю школу (КЛШ). В рамках КЛШ пройдет второй (заключительный) тур вступительных испытаний в СУНЦ МГУ. Итоги 2-го тура, которые будут подведены по окончании КЛШ, никак не учитывают итоги 1-го тура. 

Экзамены по каким предметам нужно сдавать?

В 10 или 11 класс физико-математического потока: математика, физика.
В 10 класс химической специализации: математика, химия.
В 10 класс биологической специализации: математика, химия, биология.

Все экзамены проводятся  ... Подробнее »

Просмотров: 983 | Добавил: newjz | Дата: 27.03.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 24 25 26 27 28 29 »