ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » Архив материалов

Голографические технологии являются одним из самых перспективных методов увеличения плотности оптических устройств хранения информации, следующих за постоянной тенденцией увеличения емкости с одновременным уменьшением габаритных размеров. И группе исследователей из японского университета Электрических Коммуникаций (University of Electro-Communications, UEC) удалось создать новый полимерный композитный материал, в объеме которого находятся наночастицы определенного типа. Оптическая система на базе такого материала обеспечивает самый высокий на сегодняшний день уровень оптического сигнала и самое высокое значение соотношения сигнала к шуму. А использование нового наноматериала в голографических устройствах хранения информации позволит сократить в несколько раз уровень ... Подробнее »

Просмотров: 693 | Добавил: newjz | Дата: 02.04.2017 | Комментарии (0)

Робот - это нечто, совершающее контролируемые движения. Все это верно по отношению к летающим аппаратам, к сложным шагающим роботам и крошечным роботам, размером в микрометры, таким, как робот-амеба, созданный исследователями из университета Тохоку (Tohoku University), Япония. Это не самый маленький робот, созданный людьми за все время, но этот робот является одним из самых маленьких роботов, движением которого можно управлять с достаточно высокой точностью.

По сути, робот-амеба представляет собой крошечный мешочек, изготовленный из соединений-лепидов. Двигателями этого робота являются молекулы моторных белков, оболочек для этих белков и связующие это все цепи, изготовленные из синтетической ДНК. Когда тело робота освещается ультрафиолетовым светом, мото ... Подробнее »

Просмотров: 691 | Добавил: newjz | Дата: 02.04.2017 | Комментарии (0)

 

 

Робота сейчас разрабатывают под эгидой Агентства перспективных технологий. Об этом на заседании Экспертного совета коллегии ВПК РФ "О стратегии развития корпорации «Роскосмос» на период до 2025 года и перспективу до 2030 года" рассказал генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам Евгений Микрин. Он поведал и о планах дальнейших испытательных полетов "Федерации" после первого пуска в 2021. Так, на 2023-й год запланировано два пуска нового корабля: первый - беспилотный, с автоматической стыковкой к МКС, второй - пилотируемый. Первый облет Луны стратеги Роскосмоса запланировали на 2025 год.

Речь на заседании зашла и об успехах Илона Маска, который накануне сообщил о  ... Подробнее »

Просмотров: 609 | Добавил: newjz | Дата: 02.04.2017 | Комментарии (0)

В рамках инновационной выставки «Месяц первого в России робота-огородника Цветочного Васи Agrobot» в Ботаническом саду МГУ им. М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» пройдут детские мастер-классы, сообщает пресс-служба сада. Организатор программы – Центр молодежного инновационного творчества «Цифровой дом». Кроме того, ежедневно до 20 апреля «Аптекарский огород» приглашает увидеть первого в России робота-огородника Цветочного Васю. Начало интерактивных презентаций для взрослых и детей с участием создателей робота — в 12.00 и 15.00. Посмотреть на Цветочного Василия в свободном режиме можно с 10 до 18 часов. Объем работы у робота масштабный: это планирование посадок, сами посадки, индивидуаль ... Подробнее »

Просмотров: 691 | Добавил: newjz | Дата: 29.03.2017 | Комментарии (0)

Представители профессионального сообщества считают, что это приведет к сокращению преподавательского состава. Уже со следующего года некоторые курсы в университетах будут переведены в электронную форму и не потребуют личного присутствия студентов и преподавателей в аудиториях. Министерство образования и науки до конца года планирует провести эксперимент, в ходе которого сравнит эффективность традиционной формы учебного процесса, основанной на лекциях и семинарах, которые ведут преподаватели вуза, с несколькими образовательными моделями, базирующимися на онлайн-курсах.

В ходе эксперимента будут апробированы две модели. Первая предполагает полную замену учебного курса вуза на онлайн-курс, вторая — частичную. Университет обеспечива ... Подробнее »

Просмотров: 646 | Добавил: newjz | Дата: 28.03.2017 | Комментарии (0)

Цель сдачи вступительных испытаний 1-го тура — получить приглашение в Колмогоровскую летнюю школу (КЛШ). В рамках КЛШ пройдет второй (заключительный) тур вступительных испытаний в СУНЦ МГУ. Итоги 2-го тура, которые будут подведены по окончании КЛШ, никак не учитывают итоги 1-го тура. 

Экзамены по каким предметам нужно сдавать?

В 10 или 11 класс физико-математического потока: математика, физика.
В 10 класс химической специализации: математика, химия.
В 10 класс биологической специализации: математика, химия, биология.

Все экзамены проводятся  ... Подробнее »

Просмотров: 993 | Добавил: newjz | Дата: 27.03.2017 | Комментарии (0)

Абсолютным победителем параллели 9 классов финала Всероссийской олимпиады по астрономии стал ученик московской школы №179 Дмитрий Царев, сообщает пресс-служба Департамента образования города Москвы. 

Олимпиаду принимал Смоленский федеральный университет, на его счету уже 20 предметных олимпиад, но астрономия проходила впервые. В олимпиаде участвовали 173 школьника из 41 региона Российской Федерации. Олимпиада состояла  из трех туров: теоретического, практического и блиц-теста.

Всего команда столицы получила 18 наград – это больше, чем в прошлые годы. 

«В Москве есть и планетарий, и астрономический институт имени П.К. Штернберга в МГУ, но еще недавно школьники мало интересовались астрономией и победы на заключительном этапе Всероссийской олимпиады были единичны (всего 8 дипломов в 2010 году). Сейчас развивается сеть кружков, несколько сотен учителей различных предметов прошли курсы по развитию таланта в области астрономи ... Подробнее »

Просмотров: 641 | Добавил: newjz | Дата: 27.03.2017 | Комментарии (0)

В Парке Горького 12 апреля открывается новый сезон в народной обсерватории, сообщает официальный сайт Москвы. 

В этом году народная обсерватория празднует 60-летний юбилей. В День космонавтики в ней запланированы экскурсии, квест, лекции и другие мероприятия. Вход будет бесплатным.

«Астроном Парка Горького расскажет о том, как устроена обсерватория, зачем ей круглый купол и какие небесные светила можно увидеть даже с поляны парка», - сообщили в Мосгорпарке. 

На экскурсии под названием «Космические горизонты вчера, сегодня, завтра» посетителям расскажут, как деятельность Парка Горького связана с космосом и где произошел первый в России воздушный полет.  Также участники смогут поз ... Подробнее »

Просмотров: 599 | Добавил: newjz | Дата: 27.03.2017 | Комментарии (0)

В Биологическом музее имени К.А. Тимирязева школьникам расскажут о физических законах и химических превращениях, сообщает официальный сайт Москвы. 

Музей подготовил специальную каникулярную программу для детей и их родителей. 

«На занятиях серии «Смотрите, микроскопы!» юные исследователи сами будут готовить препараты, учиться работать с микроскопами и делать выводы из увиденного. У каждого участника будет своё рабочее место. Серия «Из рук в руки» будет включать занятия «Прогулки с паразитами», «Загадки моря», «Загадки леса». А «Демонстрация опытов» заинтересует тех, кого завораживают волшебные превращения химических веществ»,  - говорится в ... Подробнее »

Просмотров: 580 | Добавил: newjz | Дата: 25.03.2017 | Комментарии (0)

С 12 по 15 апреля 2017 года на ВДНХ в четвертый раз пройдет Московский международный салон образования (ММСО), организованный Министерством образования и науки Российской Федерации. Тема Салона в этом году «Новая экосистема образования». ММСО станет картой отраслей образования с индивидуальной навигацией для всех участников: лучший опыт, разработки, продукты и услуги профессионального и бизнес-сообщества будут представлены как в деловой программе, так и в выставочном пространстве. В работе Салона примут участие ведущие российские и международные образовательные и научные организации, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, руководители и специалисты дошкольного, общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образов ... Подробнее »

Просмотров: 599 | Добавил: newjz | Дата: 23.03.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 »