ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2019 » Сентябрь » 13 » Физтех и МГУ — лучшие российские вузы в общем рейтинге Times Higher Education
19:06
Физтех и МГУ — лучшие российские вузы в общем рейтинге Times Higher Education

11 сентября британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало очередной рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Rankings.

В институциональном рейтинге THE МФТИ занимает второе место среди всех российских вузов после МГУ им. М. В. Ломоносова, и первое — среди университетов-участников Проекта 5-100. В этом году Физтех вошел в группу 201–250. В сравнении с 2018 годом вуз улучшил свои позиции, поднявшись на 50 мест в рейтинговой таблице.

МФТИ впервые вошел в сотню лучших университетов мира в направлении «Преподавание» (среда обучения). Кроме того, рейтинг показал, что сотрудничество с промышленностью и доход от инновационной деятельности в рамках взаимосвязи с реальным сектором экономики остаются сильными сторонами Физтеха. Благодаря активному развитию науки в институте вуз также продемонстрировал положительную динамику и получил высокие баллы в группе индикаторов «Исследования».

Рейтинг мировых университетов Times Higher Education публикуется в 16-й раз. В этом году в него вошли более 1300 университетов из 92 стран. Россию представляют 39 учебных заведений. Первые три места заняли МГУ, МФТИ и ВШЭ соответственно.

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев прокомментировал результаты рейтинга: «Мы наблюдаем интенсивный рост репутации Физтеха на международном уровне. Во многом это следствие высокого уровня подготовки наших выпускников и научной деятельности. МФТИ продолжает укреплять сотрудничество с академическими партнерами — совместно с ведущими институтами РАН было создано 16 новых лабораторий. Узнаваемость университета повышается и приводит в вуз ведущих зарубежных исследователей и студентов. В этом году по квоте правительства РФ Физтех примет в число студентов 11 членов национальных сборных других стран. По итогам приемной кампании этого года общее количество абитуриентов увеличилось на 20%, а средний проходной балл поступивших составил рекордные 97,3. Это является следствием комплексной работы — обновления образовательных программ в соответствии с современными научно-технологическими вызовами и концентрации на приоритетных направлениях исследований».

При составлении рейтинга с целью обеспечения наиболее полного и сбалансированного сравнения используются 13 индикаторов эффективности, которые группируются по пяти направлениям: преподавание (среда обучения), исследования (объем, доход и репутация), цитирования (влияние исследований), международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования) и доход от производственной деятельности (передача знаний). О методологии  рейтинга можно узнать по ссылке.

В прошлом году Физтех в общем рейтинге THE входил в группу 251–300. Второй год подряд МФТИ удерживал позиции российского лидера в предметном рейтинге по физическим наукам (50-е место), в 2018 году совершил прорыв, войдя в топ-250 лучших вузов мира в предметной области «Науки о жизни» (позиция 201–250).

Просмотров: 591 | Добавил: newjz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar