ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2018 » Октябрь » 1 » Изменились требования к получению золотой медали в школе
17:51
Изменились требования к получению золотой медали в школе

В соответствии с изменениями, внесенными Министерством просвещения Российской Федерации в проект о выдаче документов об образовании, требования к школьным аттестатам с отличием значительно усложнятся.

 

Для получения аттестата с отличием о среднем общем образовании сохраняется прежнее условие о наличии пятерок по всем предметам. К этому добавляется новое требование: необходимо получить при сдаче ЕГЭ по математике и по русскому языку не менее 70 баллов за каждый экзамен. Такое новшество необходимо, чтобы исключить случаи массового получения золотых медалей в регионах школьниками, которые в итоге сдавали Единый госэкзамен на тройки. В частности, по статистике Рособрнадзора, количество медалистов в Карачаево-Черкесской Республике составляет аж 20%, в Адыгее – 18%, в Кабардино-Балкарии – 17%, в Ставропольском крае и Мордовии – 16%.

Изменение требований поддерживает глава Министерства просвещения Ольга Васильева. Она заявила, что за последние годы само понятие «золотая медаль» обесценилось, поэтому задача проекта – «вернуть такое замечательное явление в нашу жизнь».

12 октября закончатся общественные слушания по теме проекта. Если его примут, то нововведение начнет действовать при получении аттестатов с отличием уже для нынешних одиннадцатиклассников. 

Источник: «Российская газета» 

Просмотров: 614 | Добавил: newjz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar