ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2021 » Март » 3 » О проекте 5-100
19:01
О проекте 5-100

Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 599 поставлена задача по обеспечению вхождения к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов.

«Проект 5-100» — проект по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, реализуемый в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2013 года № 211 «О мерах государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров».

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 апреля 2013 г. N 296 «О перечне требований к отбору вузов для получения ими государственной поддержки в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров» был разработан перечень требований для отбора ведущих университетов на получение ими государственной поддержки в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

На основании Распоряжения Правительства РФ от 6 апреля 2013 г. № 529-р об утверждении состава совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров был организован и проведен конкурсный отбор ведущих университетов на предоставление государственной поддержки в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров в соответствии с перечнем требований для отбора ведущих университетов на получение ими государственной поддержки в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров и критериями международных рейтингов.

В конкурсе приняли участие 54 российских университета, 36 из них прошли первый этап отбора, победителями стали 15 университетов, среди которых 3 федеральных и 11 национальных исследовательских университета, один университет (ЛЭТИ) не имеет специального статуса.

Для реализации программы повышения международной конкурентоспособности каждый университет разработал "дорожную карту" – документ, демонстрирующий механизмы продвижения университета в проекте.

 

МФТИ в Проекте 5-100


В 2013 году Московский физико-технический институт (государственный университет) стал одним из 15 победителей открытого конкурса Проекта по повышению конкурентоспособности университетов Российской Федерации (Проект 5-100) среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В рамках конкурса МФТИ разработал и представил Программу повышения международной конкурентоспособности и "дорожную карту" - план мероприятий по реализации долгосрочного развития образовательного процесса, собственной исследовательской базы и инфраструктуры.

21 марта 2015 года в Томске под председательством Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова завершилось двухдневное заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров. МФТИ представил Совету свой план мероприятий по реализации программы повышения конкурентоспособности ("дорожную карту") на 2015-2016 гг. По итогам заседания МФТИ сохранил за собой место в Проекте 5-100.

17-18 марта 2017 г. состоялось заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100) под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. ГолодецМФТИ представил Совету план мероприятий на 2017 год, который был одобрен по итогам заседания Совета.

Для содействия в реализации программы повышения конкурентоспособности в МФТИ создан Международный совет под председательством президента Массачусетского технологического института Лео Рафаэля Райфа. Международный совет содействует интеграции МФТИ в международные исследовательские и образовательные программы и продвижению вуза в международном сообществе.

Направления Проекта 5-100


 

 

Направления.jpg

Просмотров: 611 | Добавил: newjz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar