ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2016 » Сентябрь » 25

Норберт Винер — отец кибернетики

Воскресенье 18:19

Настоящая жизнь, — написал Норберт Винер в своей книге «Кибернетика и общество» — когда человек живет, располагая выверенной информацией…

 

«Компьютер», «Интернет»… Эти слова так органично вплелись в современную действительность, что теперь уже мало кто вспоминает, что появление «умных» машин, позволяющих нам за считанные секунды вступить в контакт с любой, самой отдаленной точкой мира (не говоря уже о многих других полезных функциях), связано с кибернетикой, наукой, основателем которой по праву считается американский ученый середины 20-го века Норберт Винер.  ... Читать дальше »

добавлено в категорию Информатика | 0 Комментариев »

МИЭМ - Московский институт электроники и математики

Воскресенье 18:11

Предыстория Московского института электроники и математики (МИЭМ) Высшей школы экономики началась в 1929 году, когда решением Совета народных комиссаров СССР был организован Московский вечерний машиностроительный институт (МВМИ). Там без отрыва от производства получали высшее образование рабочие и демобилизованные после гражданской войны красноармейцы. Институт разместился в банях на Шаболовке, пустовавших со времен революции, а в Трехсвятительском (позже Большом вузовском) переулке был заложен фундамент нового здания, куда он переехал лишь в 1961 году.

А собственно история МИЭМ отсчитывается с 1962 года. 12 апреля вышло постановление ЦК и Совмина СССР «О развитии радиоэлектроники в стране», одним из пунктов которого было создание Московского института электронного машиностроения на базе Московского вечернего машиностроительного института для подгот ... Читать дальше »

добавлено в категорию Куда поступать | 0 Комментариев »