ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » Информатика

Физики МГУ работают над созданием квантового телефона

Воскресенье 22:00

Ученые физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова работают над созданием «квантового телефона» — устройства, обеспечивающего прямой квантовый канал обмена информации между абонентами. В лаборатории квантовых оптических технологий физического факультета МГУ успешно ведутся исследования в области квантовых вычислений и квантовой связи. 

Квантовые технологии позволяют реализовать принципы абсолютно защищенной квантовой сети, они могут широко применяться в сфере безопасности и для обеспечения защиты банковских операций от взлома и мошенничества. Разговор с помощью такого устройства будет абсолютно защищенным от возможного перехвата или «подслушивания». 

«Практическая ценность данных работ состоит в том, что два (или более) абонента могут разговаривать или обмениваться сообщениями так, что гарантированно, их никто не сможет подслушать», — рассказал руководитель проекта, профессор кафедры квантовой эл ... Читать дальше »

добавлено в категорию Информатика | 0 Комментариев »

Создан робот, способный изучить, понять и использовать язык человека

Воскресенье 20:22

Группа исследователей из университета Пурду (Purdue University), возглавляемая профессором Джеффри Марком Сискиндом (Jeffrey Mark Siskind), разработала набор из трех программных алгоритмов, позволяющих роботу изучить значения отдельных слов и использовать эти слова для того, чтобы понять суть предложений и составить свои собственные предложения. Для проверки работы этих алгоритмов был взят небольшой колесный робот, оснащенный несколькими камерами и компьютером с достаточной вычислительной мощностью, который был направлен в помещение с различными объектами, такими, как стулья, стол, дорожный конус и т.п.

Для обучения робота языку привлеченными со стороны людьми, не знакомыми с решаемой задачей, было составлено несколько предложений, описывающих путь, который должен пройти робот. И после этого оператор, выступивший в роли учителя языка, провел робота по пути, описанном в предложениях. Используя алгоритмы и некоторые дополнительные данные, робот сумел распознать отдельные ... Читать дальше »

добавлено в категорию Информатика | 0 Комментариев »

Исследователи компании IBM создали первый образец "атомарного" жесткого диска

Воскресенье 20:15

В недрах телефона, лежащего в заднем кармане ваших брюк, заключено в миллионы раз больше информации, нежели могло вместиться в устройство хранения, размером с холодильник, более десятилетия-двух назад. За прошедшее время технологии хранения данных и устройства на их основе постепенно уменьшались в размерах, увеличивая одновременно с этим информационную емкость. И недавно исследователи из компании IBM создали самый маленький магнит на сегодняшний день, магнит, величиной с один атом, и это может привести к появлению в скором времени магнитных устройств хранения данных, которые могут содержать в тысячи раз больше информации, нежели лучшие из существующих накопителей сопоставимых размеров.

Напомним нашим читателям, что в основе жестких дисков, которые еще работают в подавляющем большинстве персональных компьютеров, лежит магнитный принцип записи и хранения информации. Но поверхности пластин жестких дисков располагаются серии крошечных точек (доменов) из магнитного материала ... Читать дальше »

добавлено в категорию Информатика | 0 Комментариев »

Создан новый тип памяти, способной обеспечить сохранность данных на протяжении тысячи лет

Воскресенье 19:59

Исследовательская группа из университета Кобэ (Kobe University), Япония, разработала технологию, позволяющую создавать устройства хранения информации, способные обеспечить сохранность записанных в них данных на протяжении одной тысячи лет. Кроме этого, чипы такой памяти имеют показатель плотности записи информации, сопоставимые с аналогичным показателем современных жестких дисков.

Работа памяти нового типа основана на технологии создания металлических наноточек, расположенных в местах пересечения линий выбора адреса и бита, сформированных на кремниевой подложке. Наличие наноточки влияет на значение электрической емкости между двумя проводниками, и измеренное значение этой емкости можно превратить в значение логической 1 или 0.

Поскольку данные кодируются при помощи металлических частиц, вся эта технология является стойкой по отношению к температуре, давлению и временной деградации. А если запечатать чип памяти в защитную оболочку, то данные на этом чипе могут хр ... Читать дальше »

добавлено в категорию Информатика | 0 Комментариев »

Простейшая система счисления

Воскресенье 20:12


Нетрудно сообразить, что в каждой системе счисления высшая цифра, какая может понадобиться, равна основанию этой системы без единицы. В десятичной - 9, в шестеричной - 5, в троичной - 2, в пятнадцатиричной - 14 и т.д.
Самая простая система счисления, конечно, та, для которой требуется меньше всего цифр. В десятичной системе нужны 10 цифр, в пятеричной - 5, в троичной - 3. А в двоичной только 2. А существует ли "единичная" система счисления?


Конечно. Это система, в которой единица высшего разряда в один раз больше единицы низшего разряда. То есть - равны ей. Другими словами, "единичной" системой можно назвать систему, в которой единицы всех разрядов имеют ОДИНАКОВОЕ значение. 


Это самая примитивная система, ею пользовался первобытный человек, делая на дереве зарубки по числу отсчитываемых предметов. Но между нею и всеми другими системами счета есть громадная разница: она лишена главного преимущества нашей нумерации - ... Читать дальше »

добавлено в категорию Информатика | 0 Комментариев »

Семантическая теория информации по Ю.А. Шрейдеру

Понедельник 11:59

«Усредняя мнения гениев, мы в лучшем случае получим  мнение посредственности. Убирая противоречивые мнения - обедним модель экспертных знаний. Остаётся один путь – искать логику работы с противоречиями, что, конечно, не так-то просто» Шрейдер Ю.А., 1986г.
 

Семантическая теория информации по Ю.А. Шрейдеру учитывает, что в работах Клода Шеннона по информации не рассматривался смысл (значение) поступающей информации, а в ряде случаев это принципиально.

 Ю.А. Шрейдер предложил «Семантическую теорию информации». В ней он показывает, что  результаты анализа или оценки одного и того же произведения литературы или искусства, получ ... Читать дальше »

добавлено в категорию Информатика | 0 Комментариев »

Клод Шеннон - основатель теории информации

Понедельник 10:51

              

Клод Элвуд Шеннон (Shannon) (1916 — 2001) — американский инженер и математик. Человек, которого называют отцом современных теорий информации и связи.

Осенним днем 1989 года корреспондент журнала "Scientific American" вошел в старинный дом с видом на озеро к северу от Бостона. Но встретивший его хозяин, 73-летний стройный старик с пышной седой гривой и озорной улыбкой, совсем не желал вспоминать "дела давно минувших дней" и обсуждать свои научные открытия 30-50-летней давности. Быть может, гость лучше посмотрит его игрушки? 

Не дожидаясь ответа и не слушая увещеваний жены Бетти, хозяин увлек изумленного журналиста в соседнюю комнату, где с гордостью 10-летнего мальчишки продемонстрировал свои сокровища: семь шахматных машин, цирковой шест с пружиной и бензиновым двигателем, складной нож с сотней лезвий, двухместный одноко ... Читать дальше »

добавлено в категорию Информатика | 0 Комментариев »

Норберт Винер — отец кибернетики

Воскресенье 18:19

Настоящая жизнь, — написал Норберт Винер в своей книге «Кибернетика и общество» — когда человек живет, располагая выверенной информацией…

 

«Компьютер», «Интернет»… Эти слова так органично вплелись в современную действительность, что теперь уже мало кто вспоминает, что появление «умных» машин, позволяющих нам за считанные секунды вступить в контакт с любой, самой отдаленной точкой мира (не говоря уже о многих других полезных функциях), связано с кибернетикой, наукой, основателем которой по праву считается американский ученый середины 20-го века Норберт Винер.  ... Читать дальше »

добавлено в категорию Информатика | 0 Комментариев »

Системный администратор - кто он?

Пятница 01:14

Системный администратор - кто он?


Попробуем детализировать it-сферу в разрезе специальностей. Что может первое прийти в голову на тему it-специальностей? Самое-самое, что лежит на поверхности сознания? Конечно же - системный администратор. Поговорим сегодня о сисадминах!
 
Последняя пятница июля – особенный день для системного администратора. Или, во всяком случае, должен быть особенным. Потому что этот день считается профессиональным праздником - международным днем системного администратора, хотя, возможно, не все профессионалы о нем знают. Поздравлять в этот день можно не только сисадминов, но и вебмастеров, администраторов телефонных станций, администраторов баз данных и почтовых серверов, а также системных программистов. В общем и целом, это те люди, которые &laqu ... Читать дальше »

добавлено в категорию Информатика | 0 Комментариев »

Прадедушка IT-технологий и его великая "дочь"...

Пятница 01:04

Немного истории и капелька теории...

Давайте для начала разберемся, что такое IT и откуда все взялось.

Информационные технологии (ИТ, от англ. information technology, IT) — это широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, сохранения, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники.

Информационные технологии - это, можно сказать, следствие молниеносного развития некоторых областей абстрактной науки, отчасти связанной с математикой, и, вместе с тем, технического прогресса. У современных технологий работы с данными, с информацией существует любопытный и малоизученный современными IT-специалистами предок. Сегодня я хочу высветить его для общей грамотности и эрудиции наших будущих слушателей. Этого предка называют "Кибернетика".  Так назвал свою научную теорию "прадедушка" информационных технологий Норберт Винер.
... Читать дальше »

добавлено в категорию Информатика | 0 Комментариев »