ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » Куда поступать

История факультета ВМК (вычислительной математики и кибернетики) МГУ им.Ломоснова

Пятница 18:25

История факультета

ИСТОКИ: 1949-1970

Факультет ВМК МГУ был организован на основе кафедры вычислительной математики механико-математического факультета и вычислительного центра (ВЦ МГУ). Кадровую поддержку факультет получил также со стороны кафедры математики физического факультета и Института прикладной математики АН СССР (ИПМ), Математического института АН СССР имени В. А. Стеклова. Объединяла почти все эти организации не только близость профессиональных интересов, но и уникальная личность академика А. Н. Тихонова, руководившего в 1960-е годы обеими кафедрами в Московском университете, осуществлявшего общее научное руководство ВЦ МГУ ... Читать дальше »

добавлено в категорию Куда поступать | 0 Комментариев »

История математической школы в МГУ им. Ломоносова

Пятница 18:10

Развитие математики в Московском университете

с 1755 г.  по 1932 г.

 О.Б. Лупанов, К.А. Рыбников, С.С. Демидов

  1. Математика в Московском университете до 1917 года

В первые годы существования Московского университета в его составе не была даже математической кафедры. В читавшихся там лекциях по математике сообщался минимум знаний необходимых в практике выпускаемых специалистов – медиков, правоведов, чиновников и т.д. [1 – 4]. На протяжении всего XVIII века  «математика была в Московском университете второстепенным вспомогательным предметом, и студенты проходили только ее элементарные отдел ... Читать дальше »

добавлено в категорию Куда поступать | 0 Комментариев »

371 год со дня основания Гарвардского университета

Четверг 10:38

   

NKCPhoto/Flickr

Холл Гарвардского университета

Как начиналась история одного из лучших университетов мира, на каком языке вышла первая в Северной Америке Библия и как сделать свою фамилию известной на весь мир за 780 фунтов и домашнюю библиотеку, рассказывает новый выпуск «Истории науки».

Колледж (тогда еще не Гарвардский) был основан в 1636 году как учебное заведение, которое выпускало бы образованных служителей церкви для колонии и давало бы больше независимости от эмигрантов из Англии. При этом изначальное его название было вполне светским — Ньютоновский колледж (хотя и не в честь великого ученого, а по ранне ... Читать дальше »

добавлено в категорию Куда поступать | 0 Комментариев »

ОЛИМПИАДЫ И ЕГЭ

Понедельник 22:30

 

Основными целями и задачами олимпиад являются выявление и развитие у детей творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми, отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Более полную, достоверную и актуальную информацию об олимпиадах Вы можете найти на официальном сайте Российского совета олимпиад школьников "Мир олимпиад". Ниже приведен перечень олимпиад, результаты участия в которых дают различные льготы при поступлении в вузы/ссузы:

 

добавлено в категорию Куда поступать | 0 Комментариев »

Профориентация: на кого учиться, чтобы стать востребованным в 2020 году

Понедельник 10:21

Профориентация, как известно, помогает человеку выявить его интересы, склонности, способности. Но чтобы стать востребованным специалистом, необходимо заниматься не только тем, чт ... Читать дальше »

добавлено в категорию Куда поступать | 0 Комментариев »

В МИЭМ НИУ ВШЭ открывается магистерская программа «Квантово-информационные технологии»

Понедельник 09:48

О том, что она предлагает абитуриентам и почему будущее — за квантовыми технологиями, рассказывает научный руководитель программы, профессор департамента электронной инженерии Константин Арутюнов.

Когда классическая физика не работает

Устройства, обеспечивающие передачу, хранение и обработку информации, требуют постоянного совершенствования, но этот процесс сталкивается с ограничениями. Некоторые из них могут быть преодолены благодаря отдельным ухищрениям, например, мультиплексированию и параллельной обработке сигналов. Но все мировые авторитеты в области микро- и нанотехнологий сходятся во мнении, что в самое ближайшее время (по различным прогнозам в 2017-2018 годах) дальнейшее увеличение степени интеграции коммерческих наноэлектронных изделий перестанет быть возможным.

... Читать дальше »

добавлено в категорию Куда поступать | 0 Комментариев »

В МГУ создан факультет космических исследований

Воскресенье 22:04

В целях дальнейшего совершенствования подготовки кадров для космической отрасли по инициативе ректора академика В.А. Садовничего в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова в 2017 году создан факультет космических исследований.

Виктор Антонович Садовничий: «МГУ — единственный в мире университет, который производит и запускает на орбиту свои спутники. Данные, полученные с помощью университетских спутников, безусловно, представляют научный интерес. Для корректной и эффективной обработки больших объёмов этих данных привлекаются не только сотрудники, но и студенты, и аспиранты.

Россия в целом нуждается в подготовке высококвалифицированных специалистов для работы по освоению космического пространства. Президент поставил задачу освоения второй очереди космодрома “Восточный”, а для этого требуются, в том числе, и гражданские специалисты. Еще одно поручение Президента касается совместного с корпорацией Роско ... Читать дальше »

добавлено в категорию Куда поступать | 0 Комментариев »

МИЭМ - Московский институт электроники и математики

Воскресенье 18:11

Предыстория Московского института электроники и математики (МИЭМ) Высшей школы экономики началась в 1929 году, когда решением Совета народных комиссаров СССР был организован Московский вечерний машиностроительный институт (МВМИ). Там без отрыва от производства получали высшее образование рабочие и демобилизованные после гражданской войны красноармейцы. Институт разместился в банях на Шаболовке, пустовавших со времен революции, а в Трехсвятительском (позже Большом вузовском) переулке был заложен фундамент нового здания, куда он переехал лишь в 1961 году.

А собственно история МИЭМ отсчитывается с 1962 года. 12 апреля вышло постановление ЦК и Совмина СССР «О развитии радиоэлектроники в стране», одним из пунктов которого было создание Московского института электронного машиностроения на базе Московского вечернего машиностроительного института для подгот ... Читать дальше »

добавлено в категорию Куда поступать | 0 Комментариев »

МАИ

Понедельник 21:02

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) ведёт свою историю с 20 марта 1930 года. С целью обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров для авиационной промышленности страны на базе аэромеханического факультета МВТУ им. Н. Э. Баумана было создано Высшее аэромеханическое училище (ВАМУ). 20 августа того же года оно переименовано в Московский авиационный институт (МАИ).

... Читать дальше »

добавлено в категорию Куда поступать | 0 Комментариев »

НИЯУ МИФИ. Факультет кибернетики и информационной безопасности.

Понедельник 20:52

Факультет кибернетики и информационной безопасности является одним из ведущих центров высшей школы по подготовке бакалавров, магистров и специалистов в области вычислительной техники, программирования и информационной безопасности.

 

... Читать дальше »

добавлено в категорию Куда поступать | 0 Комментариев »
1 2 »