ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2016 » Сентябрь » 18 » МГУ им. Ломоносова, факультет ВМК
01:45
МГУ им. Ломоносова, факультет ВМК

Сайт факультета

Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М. В. Ломоносова, основанный в 1970 году по инициативе и благодаря усилиям одного из крупнейших российских ученых XX века академика Андрея Николаевича Тихонова, является сегодня ведущим учебным центром России по подготовке кадров в области фундаментальных исследований по прикладной математике, вычислительным технологиям и информатике.

В структуру факультета ВМК входят 19 кафедр, при которых работают 18 научных лабораторий. На факультете работают более 600 человек (включая штатных совместителей), в том числе около 300 профессоров и преподавателей, свыше 200 научных сотрудников и представителей научно-вспомогательного персонала. Педагогический и научный состав — специалисты высокой квалификации, среди них 11 действительных членов (академиков) РАН и 12 членов-корреспондентов РАН, более 130 докторов и 240 кандидатов наук. Факультет ВМК МГУ выпускает специалистов высокой квалификации по проблематике, связанной с применением вычислительной техники к решению задач различных наук.

В настоящее время на факультете реализуется двухуровневая подготовка: бакалавры (4 года) и магистры (2 года) по направлениям «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальные информатика и информационные технологии». Специалистов высшей квалификации готовит аспирантура. На факультете работает отделение второго высшего образования (вечерняя форма, срок обучения — 2 года 10 месяцев). Ежегодно на конкурсной основе факультет принимает на учебу около 340 первокурсников на госбюджетные места. Ведётся прием студентов, магистрантов, аспирантов на контрактной основе. В настоящее время общее количество студентов дневного отделения составляет около 2000 человек (в том числе около 300 иностранных граждан), аспирантов — около 200 человек.

Факультет организует и частично обеспечивает учебный процесс в родственных подразделениях филиалов МГУ в Севастополе, Астане и Ереване.

В числе российских IT-компаний, с которыми факультет поддерживает наиболее тесные связи: Mail.Ru Group, Люксофт, Консультант Плюс, IBS, Гарант, АйТи, ДВМ, REDLAB, Ланит, Лаборатория Касперского, ДиалогНаука, Доктор Веб, Софтлайн и другие.

Факультет обладает развитой современной базой компьютерной техники. В настоящее время функционируют более 350 компьютеров в учебных классах, примерно столько же в научных лабораториях, на кафедрах и в административных отделах деканата, более трёх десятков серверов и несколько высокопроизводительных систем. С 2003 года в эксплуатации находится многопроцессорная система IBM pSeries 690 (Regatta), с 2008 года работает супервычислитель Blue Gene/P. С 2007 года факультет обладает хранилищем данных EMС Clarion ёмкостью 43 Тбайт. С 2009 года в эксплуатации находится суперкомпьютер "Ломоносов".

Учебный процесс

Учебным планом для студентов, обучающихся на факультете ВМК, предусмотрена фундаментальная математическая подготовка. Студенты изучают математический анализ, теорию функций комплексного переменного, функциональный анализ, линейную алгебру, аналитическую геометрию, дифференциальные уравнения, методы математической физики, теорию вероятностей, математическую статистику, математическую логику, дискретную математику, численные методы, исследование операций, теорию игр, оптимальное управление, экстремальные задачи.

Студентам факультета читается широкий спектр курсов, связанных с вычислительной техникой и программированием: алгоритмы и алгоритмические языки, архитектура ЭВМ и язык ассемблера, системное программное обеспечение, прикладное программное обеспечение, компьютерная графика, параллельные вычисления, базы данных, операционные системы, искусственный интеллект, объектно-ориентированное программирование, компьютерные сети, сетевые технологии и др.

Значительное место в подготовке специалистов занимает практическая работа на компьютерах, включая рабочие станции и персональные компьютеры. За время обучения студенты учатся работать в нескольких операционных системах и изучают, как минимум, три языка программирования.

На первых двух курсах обучение ведется по общим учебным планам и программам. Основное внимание уделяется общематематической подготовке и теоретическому и прикладному программированию. Начиная с III курса, студенты проходят специализацию на выбранных ими кафедрах. Каждый студент работает в спецсеминаре и имеет своего научного руководителя. Все студенты изучают английский язык и цикл гуманитарных дисциплин.

Довузовская подготовка

В рамках факультета ВМК осуществляются многие виды довузовской подготовки. Для школьников действует вечерняя математическая школа, обучение в которой является бесплатным. Старшеклассники и абитуриенты занимаются на очных и дистанционных подготовительных курсах, на компьютерных курсах и курсах иностранных языков для школьников, которые предлагает Учебный центр факультета ВМК.

Вечерняя математическая школа

Вечерняя математическая школа (ВМШ) рассчитана на школьников, проявляющих склонность и способности к серьезным занятиям математикой. В Школе преподаются математика, физика, информатика. Обучение в ВМШ бесплатное.

Подробную информацию об условиях приема и обучения в ВМШ можно найти на ее сайте.

Информация о школах, кружках и образовательных курсах для школьников, которые предлагают другие факультеты, доступна на сайте МГУ.

Очные подготовительные курсы

Подготовительные курсы для поступления в вуз и сдачи ЕГЭ осуществляется на базе Учебного центра. Проводятся занятия по алгебре, геометрии, физике, информатике, русскому языку и литературе.

Исчерпывающая информация о подготовительных курсах и статистика поступления их выпускников представлена на сайте Учебного центра.

С информацией о подготовительных курсах, предлагаемых другими факультетами, можно ознакомиться на сайте МГУ.

Дистанционные подготовительные курсы

Система дистанционного обучения ориентирована на учащихся старших классов средних школ, готовящихся к сдаче ЕГЭ и вступительных экзаменов в вузы. В состав системы входят учебные курсы по алгебре, геометрии, физике и информатике.

Подробную информацию о дистанционных подготовительных курсах можно узнать на их сайте и сайте Учебного центра.

Информация о программах дистанционного образования в МГУ размещена на сайте университета.

Компьютерные курсы для школьников

В рамках Учебного центра проводятся также компьютерные курсы для школьников. Каталог включает курсы для слушателей, имеющих самые разные уровни подготовки.

 

Категория: Куда поступать | Просмотров: 906 | Добавил: newjz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar