ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2016 » Сентябрь » 19 » Московский физико-технический институт. Факультет радиотехники и кибернетики.
20:37
Московский физико-технический институт. Факультет радиотехники и кибернетики.

Сайт факультета

Факультет радиотехники и кибернетики был создан в числе первых факультетов легендарного Физтеха. Его история насчитывает более полувека. ФРТК идет в ногу со временем и готовит специалистов высочайшего класса, способных работать в IT-индустрии, науке, бизнесе и многих других сферах. ФРТК – один из самых сбалансированных факультетов на Физтехе, выпускники которого разбираются одинаково хорошо в физике, математике, инженерии, электронике, Computer Science, управлении бизнесом.

Московский физико-технический институт (государственный университет) — один из самых авторитетных технических вузов страны, входящий в топ-5 крупных рейтингов российских университетов. Основой образования в МФТИ является уникальная «система Физтеха»: кропотливое воспитание и отбор самых талантливых абитуриентов, фундаментальное образование высшего класса и раннее вовлечение студентов в реальную научно-исследовательскую работу. Его основателями и сотрудниками были академики П.Л. Капица, Н.Н. Семенов, С.А. Христианович. Первыми профессорами были Нобелевские лауреаты П.Л. Капица, Н.Н. Семенов и Л.Д. Ландау. Среди выпускников МФТИ — нобелевские лауреаты Андрей Гейм и Константин Новоселов, основатель компании ABBYY Давид Ян, один из архитекторов процессора Pentium III Владимир Пентковский. 

 

Как поступить на ФРТК

 

Если у вас нет диплома Всероссийской/Международной олимпиады по физике, математике или информатике, обеспечивающей поступление вне конкурса, вас, конечно, мучает вопрос: как же все-таки поступить на ФРТК? 

Во-первых, вам стоит ознакомиться с информацией на сайте приёмной комиссии университета. Внимательно прочитайте особенности приёма в год поступления.  

 

1. СПОСОБЫ ПОСТУПИТЬ 
 

1.1. Олимпиада Физтех.

В феврале и марте проводится олимпиада Физтех по физике и по математике. Победители олимпиады по физике получают льготу БВИ (без вступительных испытаний), а призеры - 100 баллов по ЕГЭ. По математике и победители, и призеры получают 100 баллов за ЕГЭ. Учитывается заключительный этап в 11 классе.

1.2. Олимпиады других ВУЗов.

Не только МФТИ проводит олимпиады для абитуриентов. Если вам не удалось написать олимпиаду Физтех или вы показали на ней не самые блестящие результаты, не стоит расстраиваться: у вас есть шанс зачесть при поступлении дипломы олимпиад других ВУЗов, если они являются олимпиадами первого (или возможно второго, лучше узнать подробности в ПК) уровня согласно перечню олимпиад.

1.3. Областные олимпиады.

При поступлении в МФТИ победители и призеры третьего этапа Всероссийской олимпиады по математике, физике и информатике имеют льготы в порядке, определяемом приемной комиссией вуза.

Важно! Имея на руках диплом олимпиады, обеспечивающей вам льготы,  вы не освобождаетесь от сдачи результатов ЕГЭ по русскому языку, т. к. он входит в общеобразовательную программу.

1.4. ЕГЭ.

Если вы не имеете на руках диплома какой-либо олимпиады, обеспечивающей вам льготы при поступлении, вы можете зачесть результаты Единого Государственного Экзамена в качестве вступительных испытаний.

 

2. НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Перечень необходимых документов опубликован в Правилах приема в МФТИ

 

3. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ

Итак, у вас на руках все необходимые документы, небольшая (а может, и большая) папка с вашими дипломами и регалиями, а также неистовое желание поступить на РТ. Что же дальше?

3.1. Вам необходимо приехать в Долгопрудный и добраться до МФТИ. 

Приемная комиссия МФТИ находится на 5 этаже в Главном Корпусе. 

3.2. На стенде Приемной комиссии размещен порядок подачи документов. Подача документов состоит из нескольких этапов:

  3.2.1  Заполнение анкеты абитуриента в личном кабинете на сайте mipt.ru , проверка анкеты сотрудниками Приемной комиссии и формирование заявления на прием.

  3.2.2  Фотографирование и сканирование основных документов.

  3.2.3  Проверка документов представителем деканата ФРТК. Необходимо предоставить заявление, паспорт, аттестат (либо его копию).

  3.2.4  Подача документов в Приемную комиссию. Вам выдадут расписку о принятых документах и экзаменационный лист, который также является пропуском в институт.

 После окончания этой процедуры вам остается ждать собеседования.

 

4. СОБЕСЕДОВАНИЕ

Последнее, что вам предстоит пройти, чтобы поступить на Физтех – это собеседование. Комиссия, проводящая собеседование – представители деканата, базовых кафедр факультета, институтских кафедр и центральной приемной комиссии. На собеседование вы приходите со своими результатами вступительных испытаний. Сумма баллов по математике, физике и русскому языку являются решающими для вашего поступления. Обычно на собеседовании разговор идёт о том, почему вы поступаете на ФРТК, чем планируете заниматься и какую кафедру хотите выбрать.

 

5. ПРИКАЗ О ЗАЧИСЛЕНИИ

После прохождения собеседования вам остается ждать объявления списков рекомендованных к зачислению. После того, как вы себя в них обнаружите, вам остается сдать подлинник аттестата (если вы его не сдали сразу) в Приемную комиссию и дождаться Приказа о зачислении. Теперь вы студент ФРТК!

 

Школы

 

Летняя школа Phystech.International

 

Летняя школа Phystech.InternationalДля учащихся 9-10 классов России и стран СНГ (10-11 классов для стран с 12-ти классовой системой среднего образования) на базе Московского физико-технического института проводится летняя школа «Phystech.International». Школа нацелена на подготовку к олимпиадам и конференциям не только российских школьников, но и иностранных учащихся, заинтересованных в точных науках, а также на привлечение одаренных школьников на Физтех.

В рамках «Phystech.International» преподаватели и лучшие студенты МФТИ проводят семинарские занятия и лекции по направлениям «физика и математика», «химия» и «информатика». Организованы дополнительные альтернативные практические курсы, экскурсии на базовые организации МФТИ. Помимо насыщенной учебной программы высокого уровня, летняя школа «Phystech.International» - это возможность ощутить на себе дух Физтеха, увидеть своими глазами, как и где совершают открытия современные ученые, познакомиться с легендарными профессорами МФТИ и одаренными школьниками из других стран.

Участников школы отбирают по портфолио и результатам вступительной олимпиады. По окончании школы каждый участник получит сертификат о прохождении курса, дающий льготы при поступлении.

 

 


 

Летняя школа ПМФ

 

Летняя школа Прикладные математика и физикаНа базе Московского физико-технического института в первых числах июля традиционно проводится Летняя школа ПМФ для школьников и абитуриентов со всей России и стран СНГ. В ее рамках участники слушают лекции по физике и математике, содержащие в себе школьную и институтскую программу, а также доклады студентов и ведущих ученых, посвященные множеству интересных фактов, о которых мало кто догадывается в повседневной жизни.

Преподавателями в школе ПМФ являются доктора и кандидаты физико-математических наук, за спиной каждого из которых бесценный опыт открытий и научных публикаций. Благодаря своему профессионализму они делятся знаниями в доступном и познавательном формате.

По окончании школы проводится олимпиада по изложенному материалу, которая не только помогает участнику понять степень усвоения материала, но и играет положительную роль на собеседовании.

 

 


Летняя школа УНПК МФТИ

logo_unpk.jpg
    Летняя школа создана специально для учащихся 6-11 классов. Основной задачей школы является вовлечение учащихся в увлекательный и простой процесс образования и познавания различных дисциплин. В школе ведется обучение по следующим направлениям: физика+математика, информатика+математика. Занятия направлены на качественную подготовку учащихся к дальнейшему успешному обучению, сдачи ОГЭ и ЕГЭ .
Ежедневно в школе будут проходить от 6 до 9 академических часов занятий в мини группах.
Образовательный процесс будет состоять из семинарских занятий, включающих в себя как теоретическую составляющую, так и решение практических задач, в том числе с использованием сред разработки. Это сделано с целью адаптации школьников к университетской системе обучения и направлено на развитие навыков работы с бесплатными вычислительными системами и системами обработки данных.
 
Для участников ЛШ будут организованы различные увлекательные экскурсии, в ходе которых школьники познакомятся с современной наукой.
Учащиеся  Летней школы обеспечиваются питанием, для иногородних участников организуется проживание и 5 разовое питание.
 
Летняя школа включает в себя образовательные курсы по физике, математике и  ИКТ, которые будут вести лучшие преподаватели Физтеха и ведущих ВУЗов России. Целью программы является подготовка учащихся средних школ России к ОГЭ, ЕГЭ, олимпиадам различного уровня, дальнейшему успешному обучению в школе.
Летняя школа УНПК МФТИ проводится на базе подготовительных курсов, которые успешно работают более 25 лет. Создана для повышения уровня успеваемости и качественной подготовки учащихся к успешной сдаче ОГЕ и ЕГЭ.
 

Летняя школа УНПК МФТИ  
Проходит в г.Долгопрудный (МФТИ) и г.Москва (Учебный центр УНПК МФТИ, 5 мин от метро ВДНХ):

 

Тел.:  8 (800) 550-25-88    (ежедневно с 10.00 до 19.30),  
          8 (495) 507-66-58
    (ежедневно с 10.00 до 19.30),      
          8 (498) 744-63-62    (будни с 10.00 до 17.00) 

 

Запись в летнюю школу производится по адресу:  
141700, Московская область, г. Долгопрудный, Институтский пер., д. 9, Главный корпус МФТИ, ауд. 408а (администрация УНПК МФТИ),  
так же Вы можете записаться на нашем сайте: 
www.kmipt.ru  

 

Подробнее: www.kmipt.ru

 

 


 

Летняя школа Физтех-Потенциал

 

Летняя школа_Физтех-Потенциал.jpgI   смена  20 июня - 1 июля 
II  смена  4 июля - 15 июля 
III смена  18 июля - 29 июля 
IV смена   1 августа - 12 августа 
V смена   15 августа - 26 августа

 

Во время школьных каникул при Московском физико-техническом институте проводится Летние занятия для школьников 2-10 классов, проявляющих интерес к науке и предпочитающих умное времяпрепровождение в хорошей компании. В нашу Летнюю школу может попасть любой, кто любит и хочет решать математические и физические задачи, ставить физические опыты, изучать природу физических явлений.

 

Занятия проводят преподаватели и аспиранты МФТИ, знающие программы и требования при проведении ОГЭ, ЕГЭ и олимпиад, и имеющие большой стаж работы со школьниками.  

Звоните и записывайтесь на бесплатное тестирование!

Тестирование пройдет в период с 1 по 3 июня 2016 г. в 16:00.        

Контакты

Адрес: Климентовский пер. 1/1, Московский корпус МФТИ, каб. 105.   
Телефон: (495) 787-24-94, 787-24-95 
Подробнее http://potential.org.ru/Home/leto

  

Олимпиадная школа по физике и математике

Жемчужина.pngДля школьников 10-11 классов есть возможность принять участие в физико-математической школе, которая проходит в санатории «Жемчужина» (Витебская область, Республика Беларусь) в конце февраля.
Ежедневно в школе проводятся шесть академических часов занятий в небольших группах. В свободное от занятий время школьники могут обращаться с вопросами к преподавателям. Для желающих могут быть организованы культурно-развлекательная программа и занятия спортом.
Участники школы готовятся к очному туру олимпиады Физтех и могут выбрать группы: физика, математика или физика+математика. Занятия в школе ведут преподаватели МФТИ, члены жюри Всероссийской олимпиады школьников.

Зимняя компьютерная школа

ЗКШ.pngС 2010 года в конце февраля на базе Московского физико-технического института проходит Зимняя компьютерная школа для школьников 10-11 классов.
В программе ЗКШ: ежедневные учебные контесты; олимпиады по информатике и программированию, математике; лекции сотрудников Яндекса и ABBYY про реальные задачи в IT-индустрии; лекции профессиональных ученых по математике; спортивные и интеллектуальные игры.
Бесплатное участие гарантируется победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников (или олимпиад СНГ) по информатике или математике, победителям ВКОШП (диплом первой степени), победителям Открытой олимпиады школьников по программированию.

 

Олимпиадная школа по экспериментальной физике

Sun_experimental.jpg
На уроках физики в школе очень много внимания уделяется умению решать теоретические задачи по физике. Существует огромное количество пособий и задачников, курсов по физике, в которых разбирается только теория, экспериментом же незаслуженно пренебрегают. Однако со времён Галилео Галилея в физике главенствует эксперимент, он же является основным критерием истинности теории. 

В этой школе занимаются исключительно экспериментом. Каждому занятию будет предшествовать краткая справка с теорией, нужной для выполнения лабораторной работы, но практически всё занятие ребята выполняют различные интересные лабораторные работы, своими руками собирают экспериментальные установки, проводят измерения и обрабатывают полученные данные. Преподаватели — призёры Международной олимпиады по физике и Международного студенческого турнира физиков, преподаватели МФТИ обладают большим опытом составления и решения экспериментальных задач олимпиадного уровня. 

Основная цель школы — послужить дополнением к теоретическим занятиям и подготовить школьников к экспериментальным турам олимпиад по физике. 
 
Контакты:
Адрес: Москва, Климентовский пер.1, стр.18 (Московский корпус МФТИ)
Электронная почта: edu-homelab@mail.ru
Телефоны: (495) 787-24-96
 
 

Летняя олимпиадная школа

logo.pngЛетняя олимпиадная школа МФТИ проводится на базе Московского физико-технического института Центром развития ИТ-образования МФТИ. К участию приглашаются школьники 9, 10 и 11 классов. Занятия проходят в учебных корпусах МФТИ. Школа проводится ежегодно, многие участники школы прошлых лет уже являются студентами МФТИ.
 
Ежедневно в школе проводятся 6 академических часов занятий в небольших группах. На занятиях в 9 и 10 классах преподаватели разбирают различные олимпиадные задачи и эффективные методы их решения. В 11 классе занятия направлены на подготовку к дальнейшему обучению в МФТИ, где изначально объем нового материала и темп его подачи крайне высоки. Для всех классов также организовываются встречи с факультетами.
 
В свободное от занятий время школьники обращаются с вопросами к преподавателям. Для всех организовываются культурно-развлекательная программа и занятия спортом, интеллектуальные игры. Участники школы обучаются по программам: математика, математика + физика, математика + информатика.

 

Категория: Куда поступать | Просмотров: 1132 | Добавил: newjz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar