ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2018 » Август » 13

Учёные из МФТИ разработали модель прогнозирования траектории движения руки на основе сигналов, снимаемых с поверхности коры головного мозга. При прогнозировании используются линейные модели. По сравнению с нейросетевыми моделями, они требуют от процессора меньших объёмов памяти и вычислений. Это даёт возможность совместить процессор с датчиком и расположить его в черепной коробке. Упрощение модели без потери точности прогноза позволяет оперативно реагировать на изменение сигналов мозга. Этот шаг приближает возможность создания полноценного экзоскелета для потерявших возможность самостоятельно передвигаться людей. Работа опубликована в Expert Systems with Applications,  ... Подробнее »

Просмотров: 571 | Добавил: newjz | Дата: 13.08.2018 | Комментарии (0)

Моcква, 8 августа - АиФ-Москва.

Зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов назвал домашние задания в школах ненужными и призвал отказаться от них в пользу прогулок, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«В школах во всем мире уходят от домашнего задания, и ничего страшного в этом нет. <...> Домашнее задание – это ненужная сегодня вещь. Мы и так заставляем детей все время находиться в школе или на каких-то занятиях», – цитирует издание слова депутата. По его мнению, у некоторых школьников из-за высокой учебной нагрузки возникает апатия к образованию, которое необходимо сделать интересным, а также дать детям возможность проводить больше времени на свежем воз ... Подробнее »

Просмотров: 629 | Добавил: newjz | Дата: 13.08.2018 | Комментарии (0)