ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2021 » Апрель » 06

30 марта, состоялось вручение престижной премии Research Excellence Award Russia 2021 ученым из России. Василий Голубев,  выпускник МФТИ, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информатики и вычислительной математики, старший научный сотрудник лаборатории прикладной вычислительной геофизики МФТИ, вошел в список победителей премии в номинации «Самый продуктивный и цитируемый молодой автор в области компьютерных наук». Молодой ученый награжден за выдающийся вклад в развитие информатики на национальном и международном уровне. 

Премия приурочена к Году науки и техно ... Подробнее »

Просмотров: 438 | Добавил: newjz | Дата: 06.04.2021 | Комментарии (0)

Фото. Образец интегральной схемы на основе пяти сверхпроводниковых кубитов в держателе. Предоставлено авторами разработки В лаборатории искусственных квантовых систем МФТИ впервые в России создана квантовая интегральная схема на основе пяти сверхпроводниковых кубитов. Она является важным шагом на пути создания полномасштабных универсальных квантовых процессоров и симуляторов. Эту уникальную и полностью управляемую многокубитую квантовую схему можно считать прототипом квантового процессора, каких в мире пока совсем немного. Новое устройство уже сейчас может быть использовано в квантовом машинном обучении — области науки на пересечении квантовой физики и обработки данных. Квантовые системы могут ускорять вычисления и сокращать количество параметр ... Подробнее »

Просмотров: 431 | Добавил: newjz | Дата: 06.04.2021 | Комментарии (0)

МОСКВА, РИА Новости. Студенты и аспиранты российских вузов обсудят свои проекты с ведущими учеными и отраслевыми экспертами в ходе акселерационной сессии Всероссийского инженерного конкурса, которая откроется 12 марта в Москве в Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ" (НИЯУ МИФИ), сообщили РИА Новости в оргкомитете мероприятия.

Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) среди студентов и аспирантов, организованный Министерством науки и высшего образования, проходит в этом году на базе НИЯУ МИФИ. На участие в конкурсе подали заявку более 1000 человек, 214 из них прошли в очный этап по итогам предварительного отбора проектов. 

В х ... Подробнее »

Просмотров: 388 | Добавил: newjz | Дата: 06.04.2021 | Комментарии (0)