ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2024 » Март » 09

Проректор по стратегии и новым проектам Григорий Андрущак сегодня на ректорате представил результаты защиты реализации проектов в рамках программы «Приоритет 2030». МФТИ, по оценке экспертного совета программы, занял первое место в треке «Исследовательское лидерство», сохранив свою позицию в первой группе. Все запланированные показатели на 2023 год Физтех выполнил в полном объеме.

Вместе с этим на 2024 год запланировано сокращение «базовой» части гранта, что отразится на финансировании новых проектов. Также на ректорате выступил проректор по научной работе Виталий Баган, который представил результаты поисковых и фундаментальных исследований в МФТИ. В настоящее время на Физтехе реализуется более 200 проектов, в которых заде ... Подробнее »

Просмотров: 23 | Добавил: newjz | Дата: 09.03.2024 | Комментарии (0)

Учёные кафедры неорганической химии химического факультета МГУ синтезировали слоистый координационный полимер с рекордным коэффициентом расширения. Результаты исследования опубликованы в журнале Crystal Growth & Design. Работа выполнена при поддержке РНФ и Программы развития Московского университета.
Созданные на основе моногидрата пропионата церия полимеры способны сильно менять свои физические свойства при изменении внешних условий. Причём эффект в разных направлениях отличается: новый материал способен при нагревании сильно расширяться в одном направлении и одновременно сильно сжиматься в другом, а величина данного эффекта в десятки раз больше, чем у большинства прочих веществ и материалов. Кроме того, слоистая структура позволяет, аналогично графену, получать для них атомно-ровную поверхность.

... Подробнее »

Просмотров: 25 | Добавил: newjz | Дата: 09.03.2024 | Комментарии (0)