ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » Архив материалов

В 256-й день года в России отмечается профессиональный праздник всех, чья деятельность связана с разработкой программного обеспечения. В 2021 году День программиста выпал на 13 сентября.

Я поздравляю всех коллег и студентов с профессиональным праздником. Пусть благодаря вашим неординарным умам воплотятся в жизнь самые невероятные теории, заработают самые креативные коды. Пусть ваша жизнь будет яркой и разносторонне насыщенной. Шлю вам мегабайты хорошего настроения, гигабайты везения и терабайты успеха! Впервые идея празднования «Дня программиста» была обнародована главой издательского дома «Компьютерра» Дмитрием Мендрелюком 15 июля 1996 года. Днём программиста было предложено считать первую пятницу сентября, названн ... Подробнее »

Просмотров: 499 | Добавил: newjz | Дата: 13.09.2021 | Комментарии (0)

Павел Викторович Малков вручил именные стипендии руководителя Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации трём первокурсникам МИРЭА – Российского технологического университета.
⠀ 
Именная стипендия П.В. Малкова учреждена РТУ МИРЭА для поощрения и поддержки талантливых студентов-бюджетников очной формы обучения направления подготовки Статистика Института технологий управления, показавших высокие результаты при поступлении в университет. Выплата является разовой. Получатели стипендии утверждаются решением Учёного совета РТУ МИРЭА. В новом учебном году получателями стали студенты первого курса: Сергей Георгиевич Матушко, Константин Андреевич Кукушкин и Михаил Алексеевич Сумцов.
⠀ 
Поздравляем наших стипендиатов и желаем дальнейших успехов в учёбе, научной деятельности и творчестве!

Просмотров: 512 | Добавил: newjz | Дата: 13.09.2021 | Комментарии (0)

25–26 сентября на ВДНХ в рамках Года науки и технологии пройдет фестиваль «Техносреда». На нем будут представлены уникальные разработки и проекты ведущих научно-технологических компаний, вузов и научно-исследовательских институтов.  Об организации фестиваля, его целях и задачах на пресс-конференции в ТАСС рассказали Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ, Дмитрий Ливанов, ректор МФТИ, Максим Древаль, генеральный директор общества «Знание», и Сергей Шогуров, генеральный директор ВДНХ.

«Россия — страна уникальных разработок и технологий, которые были и остаются предметом национальной гордости. Главный посыл фестиваля — показать, как научные д ... Подробнее »

Просмотров: 392 | Добавил: newjz | Дата: 12.09.2021 | Комментарии (0)

Центр перспективных методов мезофизики и нанотехнологий (MIPT Centre for advanced mesoscience and nanotechnology) открывается в Московском физико-техническом институте. Научным руководителем центра станет выпускник МФТИ, лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года сэр Андрей Гейм.

Область фундаментальных исследований нового центра МФТИ сосредоточена на проблемах мезофизики — области науки, изучающей проявление квантово-механических эффектов в макроскопических системах, в том числе квантовых низкоразмерных материалах.

О создании центра на пресс-конференции в ТАСС объявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. 

«В центре будут работать молодые ученые, аспиранты и студенты МФТИ. Наряду с реализацие ... Подробнее »

Просмотров: 374 | Добавил: newjz | Дата: 12.09.2021 | Комментарии (0)

Начался прием заявок учащихся 9–11 классов для участия в осенней выездной физико-математической школе. Образовательный интенсив проводит Учебно-научно-производственный комплекс МФТИ. В период осенних каникул (с 3 по 9 октября и с 24 по 30 октября) школьники смогут подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ, а также олимпиадам из перечня РСОШ и профильной олимпиаде «Физтех-2022». Осенняя школа будет проходить на территории учебно-санаторного комплекса «Менделеево». В рамках краткосрочных курсов учащиеся пройдут подготовку по математике и физике. Кроме образовательных программ, включающих решение интересных задач, семинары и практические работы, школьников ждут спортивные игры, интеллектуальные квесты и викторины.

«Сезонные выездные ш ... Подробнее »

Просмотров: 360 | Добавил: newjz | Дата: 12.09.2021 | Комментарии (0)

В январе 2020 года в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге открылась новейшая Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники. Питерская школа физика всегда славилась своими идеями и достижениями, которые были отмечены мировым научным сообществом, в том числе Нобелевской премией, которую получил выдающийся ученый Жорес Иванович Алфёров. Сегодня его ученик, член-корреспондент РАН Алексей Евгеньевич Жуков продолжает погружаться в наномир, создавая микролазеры на квантовых точках для оптоэлектроники будущего вместе с молодыми сотрудниками новой лаборатории ВШЭ. В интервью для "Научной России" Алексей Евгеньевич рассказал о квантовых точках – полупроводниковых нанокристаллах с заданными свойствами, которыми можно управлять. Для чего это необходимо и насколько реализуемо? Читайте в нашем материале.

... Подробнее »
Просмотров: 383 | Добавил: newjz | Дата: 15.07.2021 | Комментарии (0)

Уровень развития и достижения в сфере квантовых технологий являются одним из важнейших факторов, влияющих на международное лидерство. Об этом сообщил заместитель председателя правительства, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

"Развитие квантовых технологий - один из важнейших факторов, напрямую влияющих на международное лидерство государств. За последние несколько лет российские ученые достигли значительных успехов в этой области. В этом году была запущена первая линия квантовой связи между Москвой и Санкт-Петербургом, это самый крупный участок квантовой сети в Европе и второй по величине в мире", - сказал Чернышенко, которого цитирует пресс-служба проектного офиса Года науки и технологий.

В Москве с 12 по 16 июля проходит VI Международная конференция по квантовым технологиям (ICQT-2021). Крупнейшее в России мероприятие в о ... Подробнее »

Просмотров: 351 | Добавил: newjz | Дата: 15.07.2021 | Комментарии (0)

РИА Новости. Баллы ЕГЭ по математике - мера оценки знаний выпускника по одному из обязательных предметов. Шкала перевода баллов в таблицах в 2021 году, отличие первичного и тестового баллов - в материале РИА Новости. 

... Подробнее »
Просмотров: 428 | Добавил: newjz | Дата: 08.06.2021 | Комментарии (0)

РИА Новости. Минимальные баллы ЕГЭ — это оценки за все этапы экзамена, которых достаточно, чтобы получить аттестат и поступить в вуз. Какие проходные баллы по всем предметам в 2021 году — в материале РИА Новости.

Минимальные баллы по ЕГЭ в 2021 году

Минимальные баллы по ЕГЭ — это оценки за каждое из заданий в работе по учебной дисциплине, которых достаточно для получения аттестата и поступления в вуз. Минимальные баллы устанавливаются приказом Рособрнадзора.

Первичный балл

Первоначально, после того как экзаменующийся сдал выполненную на ЕГЭ работу, ему выставляются первичные баллы за успешно пройденные этапы, у каждого из которых есть свой коэффиц ... Подробнее »

Просмотров: 606 | Добавил: newjz | Дата: 08.06.2021 | Комментарии (0)

РИА Новости. Баллы ЕГЭ по информатике и ИКТ - это мера оценки уровня знаний выпускника, необходимая для поступления в вуз. О шкале перевода первичных баллов во вторичные в 2021 году - в материале РИА Новости. 

Баллы ЕГЭ в 2021 по информатике

ЕГЭ по информатике выпускники сдают по желанию. Его результаты оцениваются сначала в первичных баллах, которые потом переводят в тестовые по стобалльной шкале. Параметры этой шкалы меняются ежегодно в зависимости от результатов тестирования. Экзаменационная работа по информатике и ИКТ в 2021 году состоит из 27 заданий.

- Количество первичных баллов указано в спецификации контрольных измерительных материалов для проведения ЕГЭ, размещенных на официаль ... Подробнее »

Просмотров: 305 | Добавил: newjz | Дата: 08.06.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 28 29 »