ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2018 » Август » 23 » Bдёт прием заявок на глобальный конкурс по созданию чат-ботов ConvAI 2
17:31
Bдёт прием заявок на глобальный конкурс по созданию чат-ботов ConvAI 2

В МФТИ продолжается приём заявок на участие в глобальном конкурсе по созданию чат-ботов. В отличие от прошлого года, The Conversational Intelligence Challenge 2 ставит задачу обучить ботов на новом датасете PersonaChat. Для каждой из сторон диалога определён «профиль» из нескольких предложений с описанием личности. Участники должны будут не просто сделать «болталку», а обучить системы, которые будут принимать на вход такой профиль и вести беседу в соответствии с ним.

Помимо создания чат-ботов, организаторы ставят перед собой цель собрать массив диалогов человека и компьютерной модели для продолжения исследований iPavlov. Это проект по разработке разговорного интеллекта — систем, способных на осмысленное общение с человеком. Сбор данных производится при помощи @ConvaiBot в Telegram или Facebook Messenger. Участвовать в сборе данных может любой желающий — для этого необходимо лишь вступить в диалог с моделью и по завершении оценить его качество. Диалог ведётся на английском языке.

Заведующий лабораторией нейронных систем и глубокого обучения МФТИ Михаил Бурцев рассказал о задачах конкурса: «Наша цель — поднять качество коммуникации между человеком и машиной на новый уровень. В проекте iPavlov, рассчитанном на три года, мы развиваем способность машин к ведению осмысленного диалога с человеком. Для достижения этой цели мы объединим усилия научных школ в России и мире. С нами работают Монреальский университет, Университет Макгилл, Карнеги-Меллон и многие другие».

Решения можно загрузить до 30 сентября на сайте конкурса. Финал соревнования пройдёт в декабре на главном событии в области машинного обучения и нейронауки — конференции Neural Information Processing Systems (NIPS) в Монреале (Канада).

Организатором мероприятия выступает команда проекта iPavlov, реализуемого в рамках дорожной карты «НейроНет» лабораторией нейронных систем и глубокого обучения МФТИ. Диалоговые системы, разработанные участниками соревнования, могут стать значительным важным шагом к созданию технологий человеко-машинной коммуникации.

Просмотров: 605 | Добавил: newjz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar