ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2018 » Ноябрь » 7 » МФТИ открыл в Сочи первую смену по кибербезопасности для школьников
12:31
МФТИ открыл в Сочи первую смену по кибербезопасности для школьников

1 ноября в Образовательном центре «Сириус» в Сочи началась смена по информационной безопасности, организованная Центром развития ИТ-образования МФТИ и ПАО «Ростелеком»

В смене обучаются 60 школьников 8–11 классов из разных регионов России. Они были отобраны из 1200 участников Всероссийской онлайн-олимпиады «Кибервызов», организованной Ростелекомом. «Сейчас ценность образования меняется, вкладываться в себя и в интересные задачи гораздо важнее сиюминутной выгоды. Вы стоите на пороге больших знакомств», — сказал на открытии смены вице-президент ПАО «Ростелеком» по информационной безопасности Игорь Ляпунов.

Ребята научатся проводить аудит безопасности компьютерных систем, IoT-устройств и систем «Умного города», защищать веб-приложения по модели OWASP TOP-10, анализировать код, обнаруживать и защищать системы от вредоносного программного обеспечения. Они изучат принципы работы операционных систем, криптографию и научатся самостоятельно разрабатывать продукты так, чтобы их было практически невозможно взломать. Также в программе есть такие темы, как реверс-инжиниринг, киберкриминалистика и безопасность интернета вещей.

По пройденным материалам школьники будут писать интерактивные контрольные, сдавать зачеты в формате CTF-соревнований и хакатонов по исследованию безопасности устройств «Умного города». В финале обучения они попробуют применить полученные знания для взлома электромобиля Tesla Model S.

Занятия ведут преподаватели из МФТИ, СПбГУ и других ведущих вузов страны.

«Количество данных растёт в геометрической прогрессии, и их защита — одна из важнейших задач как корпораций, так и государств. Сириус сейчас — место концентрации талантливой молодёжи, и мы обязательно должны снабдить участников необходимыми знаниями для успешного освоения профессии специалиста по кибербезопасности, — заявил на выступлении в Сочи руководитель программы, проректор по международным программам и технологическому предпринимательству МФТИ, основатель Moscow Workshops ICPC Алексей Малеев. — Важно, что на смене ребята работают в командах, развивая коммуникационные навыки и другие soft skills. Эти умения наряду с крепким знанием Computer Science будут становиться всё более востребованными на рынке по мере технологизации мира».

 

 

Просмотров: 576 | Добавил: newjz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar