ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2017 » Март » 27 » Победителем финала Всероссийской олимпиады по астрономии стал московский школьник
13:39
Победителем финала Всероссийской олимпиады по астрономии стал московский школьник

Абсолютным победителем параллели 9 классов финала Всероссийской олимпиады по астрономии стал ученик московской школы №179 Дмитрий Царев, сообщает пресс-служба Департамента образования города Москвы. 

Олимпиаду принимал Смоленский федеральный университет, на его счету уже 20 предметных олимпиад, но астрономия проходила впервые. В олимпиаде участвовали 173 школьника из 41 региона Российской Федерации. Олимпиада состояла  из трех туров: теоретического, практического и блиц-теста.

Всего команда столицы получила 18 наград – это больше, чем в прошлые годы. 

«В Москве есть и планетарий, и астрономический институт имени П.К. Штернберга в МГУ, но еще недавно школьники мало интересовались астрономией и победы на заключительном этапе Всероссийской олимпиады были единичны (всего 8 дипломов в 2010 году). Сейчас развивается сеть кружков, несколько сотен учителей различных предметов прошли курсы по развитию таланта в области астрономии. Это дает результаты. И в этом году у москвичей уже 18 дипломов», - сообщил Директор центра педагогического мастерства Иван Ященко. 

Олимпиада по 24 предметам пройдет в 14 городах России, в ней примут участие более 5 тысяч школьников.

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников, начиная с 5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры Всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных испытаний. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8-11 классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Просмотров: 640 | Добавил: newjz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar