ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2018 » Февраль » 20 » Фотоснимок атома победил на конкурсе фотографий в области науки в Великобритании
15:51
Фотоснимок атома победил на конкурсе фотографий в области науки в Великобритании

Фотография под названием "Одиночный атом в ионовой ловушке" победила на конкурсе фотоснимков в области науки, который проводится Исследовательским советом инженерных и физических наук Великобритании. Об этом сообщил американский портал DPReview.

По его данным, снимок был сделан Дэвидом Недлингером из Оксфордского университета. На нем изображен положительно заряженный атом стронция, который удерживается в неподвижном состоянии электрическим полем, исходящим от металлических электродов. Оборудование было размещено в специальной камере, внутри которой создавалось вакуумное пространство. Чтобы запечатлеть столь микроскопический объект, который невозможно увидеть без специального оборудования, на него был направлен луч мощного сине-фиолетового лазера. В результате этого атом стал испускать поглощенный им от лазерной установки свет. Далее Недлингер установил на фотоаппарате Canon 5D Mark II длинную выдержку, продолжительность которой была достаточной для того, чтобы матрица камеры смогла зафиксировать исходящее от атома микроскопическое сияние. На полученной фотографии оно выглядит как маленькое пятнышко фиолетового цвета.

"Возможность сфотографировать атом завладела моим воображением. Это своеобразный мост между миниатюрным квантовым миром и нашей макроскопической реальностью. Предварительные расчеты показали, что у меня все может получиться, поэтому я вооружился штативом и камерой, и отправился в лабораторию. В итоге мне удалось сделать этот снимок", - рассказал Недлингер.

Исследовательский совет инженерных и физических наук создан в 1994 году для распределения правительственных грантов на перспективные исследования в области физики и инженерной деятельности. Его годовой бюджет составляет порядка £815 млн. Фотоконкурс, цель которого - предоставить возможность ученым рассказать с помощью фотографии о своих научных изысканиях, проводится уже в пятый раз.



Подробнее на ТАСС...
 

Просмотров: 655 | Добавил: newjz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar