ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2018 » Февраль » 22 » На Бульварном кольце открылась выставка «Взгляд Физтеха»
15:44
На Бульварном кольце открылась выставка «Взгляд Физтеха»

В преддверии Дня российской науки на Чистопрудном бульваре открылась выставка «Взгляд Физтеха». На примере разработок учёных из МФТИ она рассказывает об актуальных направлениях современной науки в России: физике, астрономии, искусственном интеллекте, молекулярной биологии и многих других. 

Авторы выставки убеждены, что важно не только совершить научное открытие, но и рассказать о нём другим людям. При этом сложные вещи нужно объяснить так, чтобы они были понятны даже ребёнку. Поэтому каждый стенд выставки включает в себя краткое описание исследования, дополнительные понятия и пояснение учёного о результате работы. Текст сопровождается фантазийной иллюстрацией, вызывающей ассоциации с привычными нам вещами. Такая форма коммуникации позволяет наглядно продемонстрировать сложные научные исследования, например, влияние радиации на стволовые клетки человека или нарушение второго закона термодинамики в квантовом мире. 

Татьяна Небольсина, научный редактор пресс-службы МФТИ, поясняет: «Новые исследования и их результаты вызывают стойкое ощущение приближающегося будущего, в котором многие сегодняшние проблемы уже решены. Однако передать это чувство в небольшом формате научной новости невозможно — и тут на помощь приходят дизайнеры. Художественные иллюстрации к сухим научным фактам оживляют исследование и делают его настоящим произведением». 

В основу выставки легли научные новости об открытиях учёных Физтеха за 2016 и 2017 годы, а также сопровождающие их иллюстрации, специально созданные дизайнерами пресс-службы МФТИ. Выставка организована при поддержке Правительства Москвы и продлится до 25 февраля.
   
Это уже вторая подобная экспозиция от Физтеха: в прошлом году в честь семидесятилетия вуза на том же месте открыли выставку «Феномен Физтеха», которая сейчас стоит на площади перед Новым корпусом МФТИ в Долгопрудном.

Просмотров: 734 | Добавил: newjz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar