ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2018 » Март » 29 » Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее»
20:38
Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее»

Форум собрал цвет научной молодёжи России!


Всю неделю, после торжественного открытия 19 марта, в МГТУ им. Н.Э. Баумана проходил Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее». Событие традиционно включало в себя самые разные научные соревнования, участвуя в которых школьники могли проявить все свои таланты. В программу форума входила и Российская научная бизнес-школа-выставка, поддержанная грантом Президента России.

23 марта в Большом заде ДК МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась церемония награждения участников Всероссийского форума научной молодежи.

«Наш Форум стал делом многих людей и организаций. Его проведение поддержали Администрация Президента РФ, Совет Федерации, Министерство образования и науки, Министерство экономического развития, Министерство обороны. В числе партнёров и учредителей призов Форума – Общество с ограниченной ответственностью «Сибур», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), Инновационный центр «Сколково», Госкорпорация «Роскосмос», ПАО «Россети», Группа «РусГидро», ПАО «Аэрофлот», Компания «Комус», Концерн «Сименс», Компания «Нестле», Корпорация «Интел», ряд других организаций. Позвольте от вашего имени поблагодарить их за помощь и заботу!», - подчеркнул в своем приветственном обращении к участникам председатель Центрального совета программы «Шаг в будущее» Александр Карпов.

Интерес к Программе «Шаг в будущее» растет с каждым годом. И это подтверждает география Форума – в Москву приехали ребята из 195 городов, 246 сёл, хуторов и станиц. В среднем каждый населённый пункт делегировал двух лучших своих представителей.

«Более 25 тысяч молодых исследователей по всей стране соревновались за право присутствовать здесь – на торжестве в МГТУ им. Н.Э. Баумана. 864 лучших одержали одну из самых значимых побед в своей жизни. Вам предстоит ещё немало испытаний как на этом Форуме, так и в будущем. Но сегодня и здесь вы уже победители!» - отметил Александр Карпов.

Об особой роли форума говорил ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров: «Этот форум посвящен 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера, изобретателя, ученого Владимира Григорьевича Шухова. Вся его деятельность доказала, что инженер – профессия творческая, требующая фундаментальных знаний всех наук, постоянной работы мысли.

Уже более четверти века форум «Шаг в будущее», ежегодно проводимый МГТУ им. Н.Э. Баумана, воплощает в себе лучшие традиции русской школы подготовки инженеров, специалистов, которая всегда уделяла первоочередное внимание воспитанию талантов, нацеленных на практическое решение значимых для общества задач.

Из числа лауреатов форума «Шаг в будущее» формируются национальные делегации России на ведущие международные научные мероприятия, такие как: соревнование молодых ученых Европейского Союза, Стокгольмский научный семинар с участием в церемонии вручения Нобелевских премий, Лондонский международный молодежный научный форум, Международная научная выставка «ЭКСПО-НАУКА» и другие».

На церемонии награждения звучало много теплых слов. Организаторы пожелали школьникам стремления к открытиям и новых научных свершений!

Просмотров: 648 | Добавил: jz77 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar