ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » 2017 » Сентябрь » 17

Ученые из университета Оксфорда выяснили, что символ ноля на 500 лет старше, чем считалось ранее, сообщает портал N+1 со ссылкой на библиотеку университета. 

Такой вывод был сделан на основании радиоуглеродного анализа манускрипта Бакшали. 

Манускрипт Бакшали был обнаружен в 1881 году на территории современного Пакистана и считается одним из древнейших документов в истории индийской математики. Он хранится в Бодлианской библиотеке Оксфордского университета. Из-за хрупкости манускрипта его точная датировка не проводилась ранее, анализ стиля письма и находящейся в нем информации указывал на то, что документ датируется периодом IX-XII века.

Ученые провели радиоуглеродный анализ рукописи и датировали ее II-IV веком нашей эры. 

... Подробнее »
Просмотров: 614 | Добавил: newjz | Дата: 17.09.2017 | Комментарии (0)

В Астраханской области завершился Х Международный молодежный образовательный форум «СелиАс – 2017», сообщает Федеральное агентство по делам молодежи. В форуме приняли участие около 1 тысячи молодых людей более чем из 25 регионов России, а также Казахстана, Молдавии, Украины и Ирана. Участниками форума стали молодые специалисты актуальных и перспективных направлений: экономика, политика, медиа, экология, творчество, патриотизм. В рамках форума прошел конвейер проектов всероссийского конкурса молодежных проектов. Всего участниками площадки было подано 12 заявок, шесть из которых получили рекомендации на получение гранта Росмолодежи.

Просмотров: 653 | Добавил: newjz | Дата: 17.09.2017 | Комментарии (0)

12 сентября в Екатеринбурге состоялся финальный этап шестой сессии интеллектуального конкурса «Битва умов». 

В нем приняли участие 6 студенческих команд из Сибирского и Уральского федеральных округов РФ, которые представили экспертам свои проекты, направленные на решение технологических задач в области промышленной робототехники. 

На конкурс поступило порядка 300 заявок от студентов из Екатеринбурга, Новокузнецк, Челябинска, Кемерово. 36 претендентов, набравших максимальное количество баллов, прошли в следующий тур и приняли участие в командообразующем тренинге и очном туре, по итогам которого они разделились на 6 команд. 

«Одной из ключевых особенностей шестой сессии проекта стала его практическая составляющая ... Подробнее »

Просмотров: 703 | Добавил: newjz | Дата: 17.09.2017 | Комментарии (0)

В Москве 19 и 21 сентября пройдет Городской шахматный фестиваль для школьников, сообщает пресс-служба Департамента образования столицы. 

Мероприятие состоится на базе Международного центра шахматного образования Российского государственного социального университета.

«Соревнования среди учащихся московских школ за личное первенство по шахматам пройдут в четырех категориях: среди мальчиков и девочек 1-4 классов и среди юношей и девушек 5-11 классов. Соревнования пройдут в два этапа по швейцарской системе», - сообщили в Центре патриотического воспитания и школьного спорта.

В первом полуфинальном отборочном этапе 19 сентября примут участие шахматисты, имеющие минимальный официальный индивидуальный россий ... Подробнее »

Просмотров: 614 | Добавил: newjz | Дата: 17.09.2017 | Комментарии (0)