ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » Архив материалов

С 6 по 8 октября в Москве в МГУ, Экспоцентре, ведущих вузах, музеях, научных центрах и ещё 90 площадках.пройдет VII Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+.  В программе: лекции Нобелевских лауреатов, именитых российских и зарубежных учёных, лучшие в мире научные шоу, горячие дискуссии о будущем человечества, мировая премьера VR-фильма «Сунгирь», крупнейшая интерактивная научно-популярная выставка, телемосты с МКС, ЦЕРН, антарктической станцией и многое другое.

СУНЦ МГУ будет представлен 6-8 октября с 10 до 18 часов в Шуваловском корпусе  и в Фундаментальной библиотеке МГУ.

... Подробнее »

Просмотров: 603 | Добавил: newjz | Дата: 05.10.2017 | Комментарии (0)

В Турнире имени М.В. Ломоносова приняли участие более 18 тысяч школьников Москвы, сообщает пресс-служба Департамента образования столицы. 

Турнир представляет собой соревнование по девяти предметам: математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе. 

«Ребят принимали более 80 площадок – в школах и вузах Москвы. Более чем для 60 школьников были созданы специальные условия участия. Так, ребята, находящиеся на длительном лечении, выполняли задания турнира в 8 московских больницах. А в Центре педагогического мастерства была организована площадка для слепых детей. Ребятам ассистировали студенты из Московского государственного психолого-педагогического ... Подробнее »

Просмотров: 569 | Добавил: newjz | Дата: 02.10.2017 | Комментарии (0)

Группа физиков из США и России создала и успешно испытала программируемый квантовый компьютер на базе 51 кубита. Об этом сообщается в пресс-релизе Российского квантового центра.

Множество научных групп сейчас пытается создать универсальный квантовый компьютер, в эти проекты и вкладывают средства многие правительства и корпорации. Вычислительные элементы таких компьютеров, кубиты, действуют на основе квантовых объектов: ионов, охлажденных атомов или фотонов, способных находиться в суперпозиции нескольких состояний. Это позволяет квантовым компьютерам одновременно, за один такт, делать сразу множество вычислений. Квантовые компьютеры смогут справляться с задачами, для решения которых классическим компьютерам потребовались бы миллиарды лет.

Возможности к ... Подробнее »

Просмотров: 613 | Добавил: newjz | Дата: 28.09.2017 | Комментарии (0)

Ученые использовали квантовые квазичастицы, известные как поляритоны, для поиска простейшего решения сложных проблем. Такая «волшебная пыль», комбинирующая в себе свет и материю, может стать основой нового типа компьютера, который потенциально сможет превзойти возможности даже самых мощных современных суперкомпьютеров. В исследовании приняли участие сотрудники Сколковского Института Науки и Технологии, а также нескольких университетов Великобритании. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Materials.

Поиск оптимального решения аналогичен поиску самой низкой точки в горной местности, где очень непостоянный ландшафт, со множеством впадин и расщелин. Путешественник может спустится вниз и думать, что он достиг ландшафтного минимума, в то ... Подробнее »

Просмотров: 660 | Добавил: newjz | Дата: 28.09.2017 | Комментарии (0)

Министр образования и науки России Ольга Васильева в эксклюзивном интервью RT рассказала о приоритетах в развитии системы образования на ближайшие годы, о проекте создания единых базовых линеек учебников, а также о том, чем современные школьники отличаются от прошлых поколений и какие возможности дают им достижения современной науки.

— По поручению президента страны Владимира Путина ведётся формирование единого образовательного пространства. Могли бы вы рассказать подробнее, в чём заключается суть этой идеи?

— Большое спасибо за такой важный вопрос. Образование всегда, во все периоды нашей истории волновало и руководство, и граждан, потому что нет ни одного человека, который не был бы связан с образованием. Конечно, вопрос единого о ... Подробнее »

Просмотров: 695 | Добавил: newjz | Дата: 28.09.2017 | Комментарии (0)

Ученые из университета Оксфорда выяснили, что символ ноля на 500 лет старше, чем считалось ранее, сообщает портал N+1 со ссылкой на библиотеку университета. 

Такой вывод был сделан на основании радиоуглеродного анализа манускрипта Бакшали. 

Манускрипт Бакшали был обнаружен в 1881 году на территории современного Пакистана и считается одним из древнейших документов в истории индийской математики. Он хранится в Бодлианской библиотеке Оксфордского университета. Из-за хрупкости манускрипта его точная датировка не проводилась ранее, анализ стиля письма и находящейся в нем информации указывал на то, что документ датируется периодом IX-XII века.

Ученые провели радиоуглеродный анализ рукописи и датировали ее II-IV веком нашей эры. 

... Подробнее »
Просмотров: 607 | Добавил: newjz | Дата: 17.09.2017 | Комментарии (0)

В Астраханской области завершился Х Международный молодежный образовательный форум «СелиАс – 2017», сообщает Федеральное агентство по делам молодежи. В форуме приняли участие около 1 тысячи молодых людей более чем из 25 регионов России, а также Казахстана, Молдавии, Украины и Ирана. Участниками форума стали молодые специалисты актуальных и перспективных направлений: экономика, политика, медиа, экология, творчество, патриотизм. В рамках форума прошел конвейер проектов всероссийского конкурса молодежных проектов. Всего участниками площадки было подано 12 заявок, шесть из которых получили рекомендации на получение гранта Росмолодежи.

Просмотров: 642 | Добавил: newjz | Дата: 17.09.2017 | Комментарии (0)

12 сентября в Екатеринбурге состоялся финальный этап шестой сессии интеллектуального конкурса «Битва умов». 

В нем приняли участие 6 студенческих команд из Сибирского и Уральского федеральных округов РФ, которые представили экспертам свои проекты, направленные на решение технологических задач в области промышленной робототехники. 

На конкурс поступило порядка 300 заявок от студентов из Екатеринбурга, Новокузнецк, Челябинска, Кемерово. 36 претендентов, набравших максимальное количество баллов, прошли в следующий тур и приняли участие в командообразующем тренинге и очном туре, по итогам которого они разделились на 6 команд. 

«Одной из ключевых особенностей шестой сессии проекта стала его практическая составляющая ... Подробнее »

Просмотров: 696 | Добавил: newjz | Дата: 17.09.2017 | Комментарии (0)

В Москве 19 и 21 сентября пройдет Городской шахматный фестиваль для школьников, сообщает пресс-служба Департамента образования столицы. 

Мероприятие состоится на базе Международного центра шахматного образования Российского государственного социального университета.

«Соревнования среди учащихся московских школ за личное первенство по шахматам пройдут в четырех категориях: среди мальчиков и девочек 1-4 классов и среди юношей и девушек 5-11 классов. Соревнования пройдут в два этапа по швейцарской системе», - сообщили в Центре патриотического воспитания и школьного спорта.

В первом полуфинальном отборочном этапе 19 сентября примут участие шахматисты, имеющие минимальный официальный индивидуальный россий ... Подробнее »

Просмотров: 606 | Добавил: newjz | Дата: 17.09.2017 | Комментарии (0)

Многие старшеклассники Сибири, стремящиеся получить углубленную подготовку по математике, физике, химии, биологии, информатике, хотели бы учиться в Специализированном учебно-научном центре Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ), однако такая возможность есть не у каждого. Но теперь учащиеся 10-11 классов могут воспользоваться программой дистанционного обучения "Открытая физматшкола".

В списке дисциплин - все профилирующие предметы СУНЦ, при этом ученик сам выбирает либо полный курс, либо несколько предметов. Предусмотрены общение с преподавателями в режиме онлайн, открытые уроки, видеоконференции. Успешная учеба дает десятиклассникам право на зачисление в 11 класс СУНЦ НГУ, кроме того, наиболее одарен ... Подробнее »

Просмотров: 688 | Добавил: newjz | Дата: 14.09.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 28 29 »