ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » Архив материалов

Математики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) разработали программу, которая позволяет исследовать любое произведения на любом языке.

Такая программа открывает широкий путь к применению точных наук в гуманитарной сфере. В частности, с её помощью можно исследовать «Слово о полку Игореве», определив количество возможных авторов произведения. Об этом ТАСС сообщил востоковед Александр Кныш, преподающий в СПбГУ. «По сути это уже и не гуманитарная, и не естественнонаучная область, а результат междисциплинарного сотрудничества. Для него уже даже есть название: цифровые гуманитарные науки», — пояснил он.

Кныш также отметил, что методика позволяет исследовать любое произведение любого автора на любом языке, требуются только индивидуальные настройки. Так, 3-4 месяца уходит на анализ индивидуальных особенностей ... Подробнее »

Просмотров: 646 | Добавил: newjz | Дата: 23.12.2017 | Комментарии (0)

Команда российских школьников завоевала 6 золотых медалей на международной естественнонаучной олимпиаде юниоров IJSO (Нидерланды). В состязании приняли участие школьники из 48 стран.

Во время тренировочных сборов на Физтехе. С Нобелевским лауреатом по физике Константином Новосёловым, выпускником МФТИ.

 

Соревнования проходили в три тура: тестовый, теоретический и экспериментальный. Участники должны были ответить на вопросы и решить задачи из области химии, физики и биологии. В экспериментальном туре соревновались не отдельные участники, а команды школьников, между ними разыгрывался всего один комплект медалей. Обе команды российской сборной получили по медали в экспериментальном туре, взяв золото и бронзу.

Школьн ... Подробнее »

Просмотров: 694 | Добавил: newjz | Дата: 23.12.2017 | Комментарии (0)

В Санкт-Петербургского Горном университете с 7 по 8 декабря состоялась конференция молодых ученых России "Дальние горизонты науки". На форуме обсудили и подвели итоги конкурса научных идей, ориентированных на середину 21-го века.

Всего на первом этапе конкурса участников было 403, до финала добрались 40, а победили семь: двое юношей из Москвы и Петербурга и пять девушек из Белгорода, Воронежа, Тюмени, Кемерова, Петербурга и Москвы. При определении победителей учитывалось мнение не только профессионального жюри, но и пользователей соцсетей, где выложили проекты.

Многие конкурсанты переделывали работы в ночь перед финалом из-за требования раскрыть суть идей в трех слайдах. "Многие из нас переделывали в ночь перед докладами свои проек ... Подробнее »

Просмотров: 677 | Добавил: newjz | Дата: 23.12.2017 | Комментарии (0)

Победители прошлых лет рассказали, как сложилась их жизнь после олимпиады...

За 14 лет существования проекта «Московского комсомольца» и МГУ имени М. В. Ломоносова «Покори Воробьевы горы!» сотни тысяч ребят со всей страны смогли проявить свой талант на олимпиаде. В данный момент полным ходом идет регистрация для участия в соревновании 2017–2018 учебного года. До ее окончания осталось чуть больше двух недель, спешите, до 25 декабря нужно успеть заполнить анкету и выполнить задание первого этапа. А пока новые талантливые ребята пробуют свои силы в заочном туре, мы попросили победителей проекта прошлого года рассказать, как сложилась их судьба после успеха на олимпиаде.

 

В 2016/2017 году в олим ... Подробнее »

Просмотров: 726 | Добавил: newjz | Дата: 18.12.2017 | Комментарии (0)

В Московском музее современного искусства состоялось награждение победителей Третьего всероссийского архитектурного конкурса студенческих работ «Универсальный дизайн-2017», который проходит при информационной поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. На конкурс поступило 96 проектов по созданию безбарьерной среды.

Главная цель конкурса - дать возможность молодым архитекторам заявить о своих проектах, выполненных согласно принципам универсального дизайна: такого устройства предметов быта, одежды, жилого пространства и городской среды, которое удобно для всех людей, независимо от возраста, социального статуса и состояния здоровья.

Конкурс проводился в трёх номинациях: общественные здания, предметный дизайн и образовательные учреждения.

Победителем конкурса в номинации «Общественные здания» стал проект, представленный студентами Архитектурно-строительного института Самарского государственного технического униве ... Подробнее »

Просмотров: 720 | Добавил: newjz | Дата: 18.12.2017 | Комментарии (0)

17 декабря в Москве состоялась торжественная церемония закрытия ежегодного Зимнего фестиваля Российского движения школьников. В мероприятии приняли участие более 1000 активистов со всей страны. Перед участниками фестиваля c приветственными словами выступили статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации П.С. Зенькович и заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина. П.С. Зенькович отметил большую работу, проделанную Российским движением школьников за 2 года, и поблагодарил всех за активную деятельность:

– Когда РДШ только создавалось, мы и мечтать не могли о том, что оно станет настолько массовым и масштабным. Спасибо за вашу работу вам, а также дружной и сплочённой кома ... Подробнее »

Просмотров: 727 | Добавил: newjz | Дата: 18.12.2017 | Комментарии (0)

В дни осенних школьных каникул с 30 октября по 4 ноября 2017 года в СУНЦ МГУ пройдет X командно-личный турнир школьников «Математическое многоборье».

Цель турнира — развитие у школьников устойчивого интереса к занятиям математикой. К участию приглашаются команды, состоящие из четырех учащихся 8, 9, 10 или 11 классов, представляющих школу, кружок, город или целый регион. Турнир пройдет в двух возрастных лигах (8-9 классы, 10-11 классы). Итоги подводятся в личном зачёте отдельно по каждому классу (8, 9, 10 и 11); общекомандный зачёт (с учётом личных олимпиад) подводится отдельно в каждой лиге. На турнире проводятся три тематических тура личной олимпиады, два из которых письменные, один — устный. Кроме личных туров проводятся два командных тура (регата и устная олимпиада).

Подробности — на сай ... Подробнее »

Просмотров: 766 | Добавил: newjz | Дата: 23.10.2017 | Комментарии (0)

18 октября на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи приехал выдающийся учёный Джордж Смут — американский астрофизик и космолог, почётный профессор Московского университета и лауреат Нобелевской премии по физике. Джордж Смут посетил научную выставку МГУ. Павел Сухочев, инженер лаборатории МОИДС механико-математического факультета, продемонстрировал ему разработки в области виртуальной реальности. Американскому астрофизику предложили совершить прогулку по Марсу, полёт на дельтаплане и выход в открытый космос. Студенты физического факультета Александр Сафонов и Якоб Баркарь продемонстрировали свою виртуальную лабораторию, в которой можно проводить физические эксперименты. Джордж Смут пожелал всем успехов в научной работе. 

Просмотров: 712 | Добавил: newjz | Дата: 23.10.2017 | Комментарии (0)

«Открытие, которое потрясло Вселенную» – прямое наблюдение гравитационных волн от слияния двух чёрных дыр получило награду от Нобелевского комитета.

Лауреаты Нобелевской премии по физике 2017 года, (слева направо): Кип Торн, Райнер Вайсс, Барри Бэриш. (Фото: LIGO Lab / Caltech.)
 

Альберт Эйнштейн предсказал существование гравитационных волн более 100 лет назад как логическое следствие Общей Теории Относительности. Учитывая, что эффект, вызванный прохождением гравитационной волны через пространство, невероятно мал, сам Эйнштейн сомневался, что его можно зарегистрировать. Тем не менее, около двух лет назад обсерватории-близнецы LIGO в Ливингстоне и Хэнфор ... Подробнее »

Просмотров: 717 | Добавил: newjz | Дата: 14.10.2017 | Комментарии (0)

Семнадцатилетний школьник из Пакистана нашел ответ на старый вопрос электродинамики о механизме формирования «электрических сот» и опубликовал работу в одном из самых известных научных журналов мира.

Если взять два электрода, один плоский, другой длинный и тонкий, и разлить по поверхности плоского электрода масло, можно сделать «электрические соты». Электрический заряд накапливается на конце длинного и узкого проводника (иглы), и рано или поздно воздух между ним и маслом пробивает коронный разряд. Электроны с кончика иглы, стремясь перейти на пластину второго электрода, оказываются на поверхности масла. Масло – плохой проводник, электроны проходят сквозь него не сразу. Сначала они путешествуют по поверхности масла, ионизируя его ... Подробнее »

Просмотров: 645 | Добавил: newjz | Дата: 10.10.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 28 29 »