ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
Главная » Архив материалов

Министр образования и науки России Ольга Васильева в эксклюзивном интервью RT рассказала о приоритетах в развитии системы образования на ближайшие годы, о проекте создания единых базовых линеек учебников, а также о том, чем современные школьники отличаются от прошлых поколений и какие возможности дают им достижения современной науки.

— По поручению президента страны Владимира Путина ведётся формирование единого образовательного пространства. Могли бы вы рассказать подробнее, в чём заключается суть этой идеи?

— Большое спасибо за такой важный вопрос. Образование всегда, во все периоды нашей истории волновало и руководство, и граждан, потому что нет ни одного человека, который не был бы связан с образованием. Конечно, вопрос единого о ... Подробнее »

Просмотров: 703 | Добавил: newjz | Дата: 28.09.2017 | Комментарии (0)

Ученые из университета Оксфорда выяснили, что символ ноля на 500 лет старше, чем считалось ранее, сообщает портал N+1 со ссылкой на библиотеку университета. 

Такой вывод был сделан на основании радиоуглеродного анализа манускрипта Бакшали. 

Манускрипт Бакшали был обнаружен в 1881 году на территории современного Пакистана и считается одним из древнейших документов в истории индийской математики. Он хранится в Бодлианской библиотеке Оксфордского университета. Из-за хрупкости манускрипта его точная датировка не проводилась ранее, анализ стиля письма и находящейся в нем информации указывал на то, что документ датируется периодом IX-XII века.

Ученые провели радиоуглеродный анализ рукописи и датировали ее II-IV веком нашей эры. 

... Подробнее »
Просмотров: 613 | Добавил: newjz | Дата: 17.09.2017 | Комментарии (0)

В Астраханской области завершился Х Международный молодежный образовательный форум «СелиАс – 2017», сообщает Федеральное агентство по делам молодежи. В форуме приняли участие около 1 тысячи молодых людей более чем из 25 регионов России, а также Казахстана, Молдавии, Украины и Ирана. Участниками форума стали молодые специалисты актуальных и перспективных направлений: экономика, политика, медиа, экология, творчество, патриотизм. В рамках форума прошел конвейер проектов всероссийского конкурса молодежных проектов. Всего участниками площадки было подано 12 заявок, шесть из которых получили рекомендации на получение гранта Росмолодежи.

Просмотров: 651 | Добавил: newjz | Дата: 17.09.2017 | Комментарии (0)

12 сентября в Екатеринбурге состоялся финальный этап шестой сессии интеллектуального конкурса «Битва умов». 

В нем приняли участие 6 студенческих команд из Сибирского и Уральского федеральных округов РФ, которые представили экспертам свои проекты, направленные на решение технологических задач в области промышленной робототехники. 

На конкурс поступило порядка 300 заявок от студентов из Екатеринбурга, Новокузнецк, Челябинска, Кемерово. 36 претендентов, набравших максимальное количество баллов, прошли в следующий тур и приняли участие в командообразующем тренинге и очном туре, по итогам которого они разделились на 6 команд. 

«Одной из ключевых особенностей шестой сессии проекта стала его практическая составляющая ... Подробнее »

Просмотров: 702 | Добавил: newjz | Дата: 17.09.2017 | Комментарии (0)

В Москве 19 и 21 сентября пройдет Городской шахматный фестиваль для школьников, сообщает пресс-служба Департамента образования столицы. 

Мероприятие состоится на базе Международного центра шахматного образования Российского государственного социального университета.

«Соревнования среди учащихся московских школ за личное первенство по шахматам пройдут в четырех категориях: среди мальчиков и девочек 1-4 классов и среди юношей и девушек 5-11 классов. Соревнования пройдут в два этапа по швейцарской системе», - сообщили в Центре патриотического воспитания и школьного спорта.

В первом полуфинальном отборочном этапе 19 сентября примут участие шахматисты, имеющие минимальный официальный индивидуальный россий ... Подробнее »

Просмотров: 613 | Добавил: newjz | Дата: 17.09.2017 | Комментарии (0)

Многие старшеклассники Сибири, стремящиеся получить углубленную подготовку по математике, физике, химии, биологии, информатике, хотели бы учиться в Специализированном учебно-научном центре Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ), однако такая возможность есть не у каждого. Но теперь учащиеся 10-11 классов могут воспользоваться программой дистанционного обучения "Открытая физматшкола".

В списке дисциплин - все профилирующие предметы СУНЦ, при этом ученик сам выбирает либо полный курс, либо несколько предметов. Предусмотрены общение с преподавателями в режиме онлайн, открытые уроки, видеоконференции. Успешная учеба дает десятиклассникам право на зачисление в 11 класс СУНЦ НГУ, кроме того, наиболее одарен ... Подробнее »

Просмотров: 695 | Добавил: newjz | Дата: 14.09.2017 | Комментарии (0)

Девайс, разработанный петербургскими студентами, совместим со смартфонами и планшетами и позволяет видеть в темноте через телефон на расстояние до 30 метров и делать фото и видео.

Сам по себе смартфон с инфракрасной камерой для ночных съемок — не новость, в некоторых моделях смартфонов такая вторая камера устанавливается в дополнение к обычной для съемки при свете или со вспышкой. Миниатюрные приборы ночного видения (ПНВ) на основе светодиодов тоже уже появились на рынке. Но технология студентов СПбГУ, которую они назвали ZÖM, принципиально отличается от уже известных. Дело даже и не в том, что она дешевле всех существующих технологий производства ПНВ, хотя для будущего производства прибора это важно. Важно, что существующие технологии объединяет о ... Подробнее »

Просмотров: 640 | Добавил: newjz | Дата: 14.09.2017 | Комментарии (0)

Издательство "Просвещение" и Samsung разработали планшет для школьников. Об этом журналистам рассказали представители обеих компаний.

Ученикам предлагается использовать планшет в образовательных целях. Предусмотрен доступ к учебникам и видеоурокам, с него также можно выйти в интернет, но с функцией родительского контроля. "Это позволит родителям и учителям не беспокоиться о том, что дети будут получать доступ к незаконному и опасному для них контенту", — приводят "Ведомости" слова директора по развитию корпоративного бизнеса Samsung Electronic Александра ... Подробнее »

Просмотров: 703 | Добавил: newjz | Дата: 14.09.2017 | Комментарии (0)

17 сентября в 12-00 приглашаем детей и родителей на День открытых дверей на очных курсах СУНЦ МГУ.

На вечерних и воскресных курсах СУНЦ МГУ  для учащихся 7, 8, 9, 10, 11 классов объявляется набор групп по программам: физика, химия, информатика, биология, русский язык, английский язык, китайский язык, французский язык, история и обществознание. Для учащихся 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 классов объявляется набор групп по обучению математике. Длительность занятий – 24 учебных недели, начало занятий – 1 октября.

Наши контакты: м. Славянский бульвар, ул. Кременчугская, д. 11, 3 этаж, 34 кабинет, любые вопросы можно задавать по электронному адресу  kursy@internat.msu.ru или по телефону ( ... Подробнее »

Просмотров: 720 | Добавил: newjz | Дата: 14.09.2017 | Комментарии (0)

С 21 августа по 15 сентября 2017 года для школьников 10-11 классов и всех желающих открыта запись на подготовительные курсы факультета биоинженерии и биоинформатики по математике, биологии, химии и русскому языку по тел. +74959394503, +74959394195 и электронной почте podkursy@mail.ru.

http://fbb.msu.ru/news/view.php?ID=616

Просмотров: 621 | Добавил: newjz | Дата: 11.09.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 28 29 »